5 октября в Таллине, в кинотеатре «Артис», состоялось открытие Осенних Дней национального кино Республики Саха, в фокусе которых -  далёкая и загадочная Якутия.

На церемонии открытия присутствовали организаторы фестиваля Артур Веэбер и Татьяна Мюльбайер (Таллин), руководители якутского культурного общества и представители диаспоры  в Эстонии, Латвии, Финляндии, деятели культуры Эстонии. А также, приехавший из Якутска, режиссер фильма «Заблудившийся» Алексей Амбросьев.

Мероприятие посетили представители Посольства России в Эстонии: советник-посланник Станислав Макаренко, советник Евгений Верлин и другие дипломаты.

C 6 по 8 октября в кинотеатре «Артис» таллинцы и гости столицы смогли посетить различные мероприятия, которые прошли в рамках Осенних Дней национального кино: посмотреть представленные в фестивальной программе документальные и художественные фильмы, увидеть выставку «Кочующие свитки Сибири», ознакомиться с творчеством якутского ювелира Айсена Саввинова.  

Если на улице мы спросим у встречного прохожего – что он знает об Якутии, то, скорее всего, тот выдаст неизменную тройку «брендов», связанные с этой северной республикой – олени, шаманы и алмазы.

С недавних пор имидж Республики Саха определяет еще и четвертый бренд – кино.

О феномене якутского кино уже написало немало. Репортёры с удивлением констатируют факт: северяне не только оленей разводят — овладев современными технологиями, они сумели создать автономный, самобытный и жизнеспособный национальный кинематограф. 

Базовый жанр якутских картин - мелодрама, во многом основанная на элементах фольклора.

Якутское кино прекрасно в своей искренности и некоторой наивности.

Возникновение национального кинематографа совпало по времени с возрождением эпического наследия народа Саха.Практика живого исполнения-импровизации героических песен, былин-олонхо, почти утраченная в советские годы, теперь снова  неотъемлемая часть культурной жизни.

Якутские фильмы, в определённом смысле, и есть современные олонхо. А сам кинематограф Саха — одно из проявлений важных этнокультурных процессов, происходящих в республике.

Чтобы вписаться в глобальный контекст, необходимо определить координаты своей идентичности. Вот почему не самый многочисленный этнос стремится осмыслить в кино и утвердить в быту ценностный ориентир — свою самобытность.

И с этим кинематографом уже считаются в мире – программа якутского кино с успехом прошла на кинофестивалях в Берлине и в Пусане.

Открылись Дни документальной лентой Михаила Барынина «24 снега», триумфальная премьера которой состоялась на Московском международном кинофестивале. Фильм помогает нам лучше понять характер народа саха. Это рассказ о буднях коневода Сергея, пасущего стада в самых суровых областях северной Якутии, вдали от семьи и родных, которых ему доводится видеть всего лишь несколько раз в год.        

«Костер на ветру» Дмитрия Давыдова также имел счастливую фестивальную судьбу. Главные темы этой замечательной картины – глубокие переживания главных героев, оказавшихся перед сложным выбором между местью и прощением.

Буквально несколько недель  назад фильм «Керел. Невидимая красота» завоевал главный приз «Золотая лоза» на кинофестивале «Киношок» в Анапе. Трогательная любовная история красавицы Керел и слепого юноши Айтала до глубины души тронула сердца зрителей.  

Режиссер Алексей Амбросьев представит зрителям свою картину «Заблудившиеся» об испытаниях, выпавших на долю двух мальчишек, заплутавших в тайге.

В фойе кинотеатра Артис можно ознакомиться с выставкой «Кочующие свитки Сибири»,  экспозиция которой представляет творчество современных художников Якутии.

Свитки, пришедшии к нам из глубины веков, подразумевают реальность пространства-времени, оставшуюся за их условными границами. Они тяготеют к абстракции и орнаментальной стилизации. Их язык понятен всем, он полон метафор и символов. Философская значение свитков вызывает огромный интерес у зрителей, восхищает глубиной мысли и позволяют по-новому взглянуть на современное этническое искусство.

Свитки предстают своеобразный и неповторимый рассказ об образах Сибири и Арктики.

Экспозиция выставки «Кочующие свитки Сибири» с успехом была представлена в Европе.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт