Прожил в общей сложности в Пыхья-Таллинне около 30 лет, поэтому знаю эту часть города. Люблю много ходить пешком и вижу в том числе и те места, которые из окна автомобиля не видны. Знаю и проблемы местных жителей, к которым и сам отношусь.

Если несколько десятилетий назад считал проблемой в районе пьянство и драки, то сейчас куда более большая проблема — это наркоманы. Встреча с ними гораздо более неприятное событие. Понять это может только человек, столкнувшийся с наркоманом на улице, а тем более в подъезде своего дома. У меня есть опыт и того и другого и я не пожелаю никому такой встречи. Да, подъезды все дома держат сейчас запертыми и возможность обнаружить утром, идя на работу, спящего на полу наркомана мала. Но на улицах своего района я вижу их регулярно. Считаю, что открывать для них пункт обмена шприцов в жилом доме — это преступление. Но это произошло. И открыла его организация, финансируемая государством. Более того в период, когда у власти в городе и в государстве находится одна и та же партия. Можно сколько угодно объяснять жителям, что от открытия такого пункта, все только выиграют. Нет, это неизбежно станет местом притяжения всех, кто потребляет наркотики. Очень боюсь, что и распространителей. Можно даже не сомневаться в том, что цена недвижимости в этом месте резко падает. На все доводы официальных лиц можно сразу ответить, что никто из них не поселился бы вблизи такого места. Наш избирательный союз решит эту проблему. Мы обеспечим создание передвижных пунктов обмена.

    Но волнуют меня и другие проблемы района и города. Перед каждыми выборами делается по сути одно и то же. Начинают ремонт внутриквартальных дорог, тротуаров,  выполняются мелкие работы на Штромке, площади Пельгулинна и т. д.  Да в который раз с помпой пускают фонтан в парке Копли, который потом опять годами стоит без воды. Но ведь это и многое другое (детские и спортивные площадки, обеспечение местами в детских садах жителей города и т.д.) входит в круг служебных обязанностей властей города и района, а не явлвется доказательством того, что только они работают. Они ведь за свою работу получают зарплату из городского бюджета.

    Перед каждыми выборами избирателям с помощью огромных щитов и в СМИ за наши  деньги обещают, что будет сделано. Например, будет реконструирован Горхолл, построен променад вдоль моря. Однако заканчиваются выборы, за ними следующие, а воз и ныне там. Ведь возможность выхода к морю в районе, окруженном этим морем, ограничена и затруднена.. Участки земли, которые каждый из европейских городов развивал бы  в первую очередь (Пальяссааре, Коплиские линии, земля между Палдиски мнт и Штромкой) за годы после восстановления независимости развития так и не получили. Свою роль играет и то, что утверждение детальной планировки иногда требует даже не годы, а десятилетия.

    Остается впечатление, что у этой части города нет стратегического плана развития  Кроме общих слов, разумеется. Я считаю это неудивительным, поскольку городские чиновники неизбежно прежде всего думают, как остаться у власти и после следующих выборов. От этого зависит их личное благосостояние. Промежутки между выборами настолько короткие, что некогда думать о стратегическом развитии города, надо готовиться к следующим выборам.

    Избирательный союз Тегус Таллинн хочет изменить эту ситуацию. Начать надо с того, чтобы на предстоящих выборах в городское собрание вы проголосовали за людей, которые будут в нем работать и защищать ваши, а не партийные интересы. Партии никакой ответственности за невыполненные обещания не несут. Это миф. Министры и евродепутаты не иогут быть в Городском собрании по закону. Это подсадные утки, собираюшие ваши голоса. Вы своими голосами, отданными за них, проведете во власть неизвестных вам людей. Вы должны знать своего депутата и всегда иметь возможность к нему обратиться.
Ознакомтесь с программой избирательного союза на странице  tegustallinn.ee и поддержите нас. В нашем списке люди, умеющие создавать, а не просто работать.

Сергей Юргенс

Обсуждение закрыто

Вход на сайт