28 сентября состоялся день открытых дверей социального центра (богадельни) храма Нарвской иконы Божией Матери.

На мероприятие были приглашены руководители города, Нарвской больницы, уездного управления, социальных учреждений Нарвы, Силламяэ, журналисты и жители города.

Вначале всем гостям было предложено посетить богадельню, ознакомится с условиями проживания. Все присутствующие обратили внимание на территорию, красивую, ухоженную - неоднократно храм становился победителем конкурса «Красивый дом Эстонии». Посетили дома, пообщались с насельниками. Двое из них на русском и эстонском языке рассказали присутствующим, как им живется, как меняется настроение, состояние здоровья.

Затем состоялась беседа. О том, как врачи в качестве волонтеров помогают сестрам милосердия, особенно в выходные и праздничные дни, вовремя корректируют назначения семейных докторов, рассказала врач-терапевт Елена Салтун. Медсестра Елена Лебедева познакомила с системой выдачи лекарств, она считает, что очень важен хороший контакт с семейными врачами Владимиром Дементьевым, Николаем Куликовым, Марией Бродневой, Сергеем Волобуевым, Натальей Богачевой. Постоянно насельников посещают врач-психиатр Вальдур Пюкс, врачи и медсестры клиники «Люмам».

Старшая сестра милосердия Ирина Бородачева рассказала о том, что все 25 сестер милосердия прошли специальную курсовую подготовку, что дважды совместно с врачами проводился тест, который помог выяснить, какие еще знания необходимо получить тем работникам, кто чаще всех находится рядом с насельниками.  Поэтому все собравшиеся с интересом послушали рассказ о том, как ежедневно строится работа по уходу, сестер милосердия Полины Пыхьялайнен и Ольги Нестеренко. Полина рассказала, как приобщает своих подопечных к чтению книг, как совместно с Татьяной Гавриловой они подбирают духовную литературу в библиотеке храма. Важно, что утром и вечером, а также перед причастием, для тех, кто не может читать, включаются аудиозаписи с молитвами. Также от нее узнали, что в доме, где живут старые педагоги, очень уютно: много цветов, салфеток, книг, картин. Сестры милосердия чутко прислушиваются к пожеланиям, настроениям.

Ольга Нестеренко по профессии художник-дизайнер. Сестрой милосердия работает два года. Она смогла и в богадельне найти применение своему мастерству: рисует с насельниками, вкладывает в руку карандаш, помогает создавать образы, а еще она с ними учит стихи, читают вместе, с удовольствием перечитывают самое любимое, понравившееся.

Очень важный момент – питание. Любят сердобольные люди обсуждать, что голодно живется в богадельне. Выступила руководящий повар Екатерина Меликян, рассказала, откуда получают продукты, какое готовится сбалансированное питание, как контролируется порядок в холодильниках, как дважды в неделю в меню обязательно входят рыба, фрукты. Если у кого-то из бабушек и дедушек день рождения (а бывает, что они и сами забыли об этом!), то пекут домашний торт.

Большую помощь по организации контроля за порядком и соблюдением правил гигиены в настоящий момент настоятелю храма протоиерею Виталию оказывает Серафим Гаврилов, который недавно окончил вуз, вернулся в Нарву, стал исполнять работы по снабжению и хозяйству. Серафим рассказал о том, какие новые средства по уходу и организации уборки применяются, как это помогает содержать все дома в чистоте.

На то, что везде чисто, что все здания ухоженные, как будто только построены, обратила внимание чиновник из отдела стройнадзора Нарвской городской управы Элен Уускюла.

Протоиерей Виталий рассказал о том, как организована духовная жизнь, как много внимания уделяется посещению концертов, паломническим поездкам в Пюхтицкий монастырь, где к насельникам обязательно выходит для общения игумения Филарета, поездкам на море в Нарва-Йыэсуу. Узнали собравшиеся гости и о том, как монастырь снабжает богадельню картофелем в нужном количестве, что измеряется оно тоннами!

Свое мнение о том, что увидели и чему удивились, высказали: Александр Ефимов, председатель Нарвского городского собрания; Галина Вологдина, директор департамента социальной помощи; Татьяна Пацановская, вице-мэр по социальным вопросам; Татьяна Зеленяева, специалист социального департамента.

Впервые познакомился с работой богадельни член правления ЦУ Нарвская больница доктор Олев Силланд. Он отметил, что приятно было видеть порядок, чистоту, командное взаимодействие сестер милосердия и врачей, согласился с тем, что врачи больницы могут быть добровольными помощниками.

Заместитель заведующего социальным отделом Ида-Вирумаской уездной управы Эви Крузман отметила, что бывала неоднократно в богадельне, что это одно из 17 социальных учреждений уезда, но сегодня она была приятно удивлена; сама она человек православный и ей было отрадно видеть, как много сделано. Но к 2020 году нужно будет многое сделать, высказала желание помочь и подсказать, особенно в оформлении документов, наполнила еще раз всем, что богадельня – это прежде всего учреждение по уходу, что с врачами надо поддерживать контакт, но лечение не входит в задачу богадельни.

К дню открытых дверей храм издал небольшой буклет о социальном центре, в котором есть вся нужная и полезная информация. Все гости убедились, что богадельня с честью выполняет свою миссию, помогает пожилым людям не потерять своих связей с церковью, преодолеть одиночество, немощь, что здесь созданы приближенный к домашнему быт, здесь люди окружены вниманием и заботой. И важно, что в храме Нарвской иконы Божией Матери претворяется в жизнь наказ Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: при каждом храме должно быть социальное учреждение, помогающее людям, нуждающимся в помощи, где дарят людям добро.

Лариса Оленина, член попечительского совета храма

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт