В читальном зале центральной городской библиотеки города Кохтла-Ярве открылась передвижная литературно-документальная выставка «Василь Быков. Долгая дорога домой»,  посвященная жизни и творчеству знаменитого белорусского писателя.

Имя Василя Быкова известно  далеко за пределами Беларуси. Его произведения, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в белорусской и зарубежной литературе и переведены на 52 языка мира.

В основу экспозиции легла последняя книга Василя Быкова "Долгая дорога домой", а также материалы о его творчестве из фондов музея - рукописи, документы, письма, рисунки, книги с автографами писателя. В рамках выставки представлена уникальная коллекция фотографий, которая является ”заочным фотопленером“ по жизненному пути Василя Быкова. В нее вошли виды городов и мест, которые сыграли важную роль в его жизни и творчестве. Среди экспонатов выставки особую ценность представляют материалы, которые передали в музей сам писатель и его жена.

Как рассказала заведующая читальным залом Лариса Ладанюк, подобная выставка в Кохтла-Ярве проходит впервые: «Это первая передвижная выставка белорусских писателей и поэтому для нас это большая ценность. Ежедневно читальный зал посещают очень много читателей. Люди смотрят, внимательно изучают стенды и материалы предоставленные к этой выставке».

Открытие выставки «Васіль Быкаў. Доўгая дарога да дому…», организованной литературным музеем Беларуси и обществом белорусской культуры Ида-Вирумаа «БЭЗ» при поддержке Посольства Беларуси в Эстонии состоялось 13 мая. В мероприятии приняли участие депутат Рийгикогу, руководитель группы по сотрудничеству с Парламентом Беларуси Валерий Корб, представители городских властей, мэр г. Йыхви Эдуард Эаст, руководитель интеграционного центра Ида-Вирумаа Александр Дусман и проживающие в регионе белорусы.

20 мая выставку посетил Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в Эстонии Анатолий Степусь, где встретился с работниками библиотеки и читателями.

Посетить выставку,   посвященную жизни и творчеству знаменитого белорусского писателя Василия Быкова можно до 13 июня 2017 г.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Литература / Русский язык»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт