В самом центре Таллина, в Национальной опере «Эстония», открылась потрясающая выставка, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Эстонией и  Республикой Беларусь. Выставку устраивало Посольство Республики Беларусь в Эстонии и искусствовед SED ARTE GALLERY Ольга Любаскина.

В одном из интервью, Ольга Любаскина рассказала, что выставки белорусских художников в Эстонии - это настоящая традиция, которой уже много лет. Благодаря этому мы можем практически ежегодно наслаждаться творчеством талантливых и самобытных художников из Белоруссии. Я сама их тоже люблю и с удовольствием посещаю  вернисажи. Это всегда радуга красок, позитивность самих работ, какое-то фантастически-философское видение мира.

Вернисаж театра «Эстония» открыл художественный руководитель Центра Русской Культуры Эдуард Тооман, несколько вступительных слов сказал Посол Республики Беларусь Анатолий Алексеевич  Степусь и вице -мэр Таллина по вопросам культуры Михаил Кылварт. Слова благодарности прозвучали в адрес администрации Национальной оперы «Эстония», которое позволило устроить такую выставку, так как сейчас здесь выставки не проводятся.

Моногочисленная публика, присутствовавшая на презентации вернисажа была просто очарована работами художников. Здесь ты словно проникаешь в самые тайные уголки театрального бытия,где видишь Арлекина и отдыхающих балерин,например.А далее, за поворотом театрального коридора, наполненного призраками оперы и хранимого строгими взглядами бюстов знаменитых артистов театра, вcтречаешь, вдруг, настоящую Весну в ярких работах белорусов и нежные, трогательные картины, навевающие какие-то детские мечтания, от которых теплеет душа.

Выставка никого не может оставить равнодушным. Работы разные, жанры всевозможные и очень позитивные. Приходите, друзья, насладитесь теплом и радостью, которую дарят нам талантливые художники из замечательной Республики Беларусь. Давайте напьемся Весной, подаренной нам выставкой «Преданность театру» и поблагодарим организаторов этого чудесного вернисажа, а особенно Ольгу Любаскину, которая соединила воедино талант художника, мелодии оперных арий и виртуозные балетные па.

Вернисаж работает до 14 мая.

Любовь Дрёмина, Арт-директор Школы Bjarte

Видео: Олег Беседин

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт