1 октября на сцене Vaba Lava состоялась премьера Олега Сулименко (Вена/Москва) «Я скорее станцую с тобой». На сцене Мари-Лийс Лилль, Николай Бенцлер, Герли Розенфельд, Анастасия Курчикова, Марина Громова и Уно Трумм.

В начале марта Театральный союз Эстонии объявил номинантов на Театральную Премию 2017 года. Среди номинантов – Николай Бенцлер в двух номинациях: мужская роль второго плана в постановке «Я скорее станцую с тобой» и в спектакле Эстонского Драматического театра «Изгнание или Хроника одного яблока». 

17 и 18 марта «Я скорее станцую с тобой» можно будет увидеть вновь на сцене Театрального центра Vaba Lava.
 
Постановка говорит о разных людях, которые живут под одной крышей под названием “государство”. В рамках любопытного формата ток-шоу, создатели изучат, насколько хорошо люди чувствуют других людей, живя друг с другом в одной стране. Читаем ли мы их мысли? Знаем ли мы кто тот мужчина или кто та женщина, что сидит за соседним столиком в кафе и пьет чай? Или правильнее было бы назвать этот напиток “tee”? Где онисмотрят прогноз погоды? Куда ходят на вечеринки или кто-то из них предпочитает вместо этого посидеить дома с книжкой? Каковы их тайные желания? Они должны быть…Что было бы, если бы их пригласили потанцевать?

Постановщик Олег Сулименко разъясняет, почему именно сейчас и почему именно такая тема: «У общества большая надежда, что мы наконец начнем друг друга понимать. Я пытаюсь прийти к заключению, возможно ли это и как складываются отношения. Вопрос интеграции и принадлежности снова очень актуален. Эстония в очень интересной ситуации. 30% жителей - русские, приверженцы скорее русских традиций, культуры, языка и истории… Однако они не хотят жить в России. Что хотят русские от Эстонии и что эстонцы хотят от русских, что общее и что в их желаниях и интересах различается?»
 
Драматургия – Пирет Якс, помощь в драматургии осуществлял куратор Театрального центра Vaba Lava Томас Франк (Вена), видеохудожник – Таави “Miisu”Варм, сценический художник  Лийна Кейрваллик, звуковое оформление – DJ Алексей Семенихин или DJ Bandit, помощь с хореографией – Жасмин Хоффер (Вена), продюсирование - R.A.A.A.M. и Vaba Lava, перевод – Ксения Кузьмина
 
В осуществлении постановки помогает Капитал Культуры, Министерство культуры Эстонии, Посольство Австрии, Федеральная канцелярия Австрии, Euronics, Profitoode и Ampstükk

Кураторскаяпрограмма второго сезона театрального центра Ваба Лава отобрана тандемом из международных кураторов: экспертом визуального искусства Томасом Франком и театральным экспертом и критиком Мадли Пести, которые из 35 заявок от местных культурных деятелей и 200 зарубежных заявок были отобрали 8 постановок, которые вошли в программу под заголовком “IN I OUT”.

Ваба Лава – это современный и открытый центр сценического искусства, целью которого является предложить маленьким театрам и свободным труппам недорогие возможности развития, в виде театрального здания и различных вспомогательных услуг, так же центр преследует идею развития международного сотрудничества. Театральный центр открыт для новых и свежих идей. Главный спонсор Ваба Лава – телекоммуникационная фирма Старман.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт