21 января 2017 года в музее Нарвского замка (Замок Германа) откроется уникальная выставка, предоставленная Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург). Экспозицию составляют редкие фотографии из жизни царской семьи и фотографии, запечатлевшие широкую панораму  жизни Российской империи на рубеже XIX-XX веков.

Фотовыставка представляется в рамках праздничных мероприятий, посвященных 120-летию основания Нарвского Воскресенского кафедрального собора.

Торжественная закладка храма Собора Воскресения Христова в Нарве (1896) была приурочена к официальной встрече в Нарве двух императоров - российского Александра III и германского Вильгельма II. Она была совершена 5 августа 1890 года Преосвященным Арсением, епископом Рижским и Митавским, в присутствии императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны, а также других членов императорской фамилии  и многих высокопоставленных лиц. Первый камень в фундамент положил сам император Александр III.

Фотограф Карл Булла в 1904 году получил разрешение на съёмку в присутствии высочайших особ. Он снимал встречи императора с главами других государств. Ряд таких фоторепортажей был сделан в Ревеле (Таллине). Здесь в  июле 1908 года Булла запечатлел свидание российского императора и президента Франции Армана Фальера.  В июле 1912 года фотографировал встречу Николая  II и германского императора Вильгельма II на императорской яхте «Штандарт».

На протяжении 20 лет Карл Булла снимал российских императоров, членов царских семей и их приближенных. В 1896 году Карл Булла фотографировал похороны Александра III, а затем коронацию Николая II. Он снимал церемонии крещения царских детей и их участие в парадах и смотрах. На его фотографиях предстает повседневная жизнь императорской семьи и государственные торжества. Популярность приобрели репортажи Карла Буллы об участии Николая II с семьей в праздновании 200-летия Санкт-Петербурга и 300-летия Дома Романовых.

Фотографии предоставлены  Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург).  Организатором выставки в Эстонской Республике является Некоммерческое объединение Товарищество Русских Художников Эстонии.  Куратор Международного культурно-выставочного проекта Лилия Керро.

Проект поддержвают: Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике и Нарвская и Причудская епархия Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Экспозиция выставки в Нарвском замке открыта с 21 января по 12 марта 2017 года.

 

Инфо: НАРВСКИЙ ЗАМОК

Петербургское шоссе 2, г. Нарва, Эстония.

Тел.:  (+372) 359 9230,  (+372) 359 9248 ,  (+372) 359 9245

www. narvamuuseum.ee

e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт