Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJComments has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/plugins/content/jcomments/jcomments.php on line 25

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; PlgContenthvsarticle has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/plugins/content/hvsarticle/hvsarticle.php on line 26

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

11 января в Доме Братства Черноголовых в Таллине состоялось Общее собрание Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, посвященное итогам 2016 года.

Союз - старейшая и крупнейшая организация, объединяющая 90 обществ по всей республике, в который входит 90 организаций и коллективов из Таллина, Тарту, Вильянди, Маарду, Кохтла-Ярве, Нарва, Йыхви, Пярну, Кунда, Курессааре, Ряпина. Это вокальные, танцевальные, инструментальные и театральные коллективы; художественные объединения, студии, студии прикладного искусства и галереи; организации дополнительногое образования и  9 организаций, деятельность которых либо синтезирует многие направления, как например, Оргкомитет праздника «Славянский венок», либо имеет особую направленность, как к примеру Цирковая студия Таллинн-Boys, или Центр информации по правам человека. 25 организаций Союза молодежного состава и работают с молодежью.

С основным докладом на собрании выступил председатель правления Союза, директор Центра русской культуры, Юрий Поляков, который отметил, что прошедший год был плодотворным и насыщенным.

Коллективами и обществами  Союза в течение года было проведено около 700 мероприятий, в т.ч. свыше  200 концертов и 200 спектаклей, свыше 20 мастер-классов, обучающих семинаров для участников по всем необходимым направлениям. Руководители творческих направлений тоже повышали свой уровень и в Эстонии, и в России, и в Беларуси. Руководство Союза, члены оргкомитета и руководители направлений   выезжали в Нарву, Силламяэ, Петербург, Псков, Москву, Минск и другие города для встреч, проведения переговоров, смотра коллективов. Сделаны важные шаги во внутренней работе, помогающей структурировать и упорядочивать деятельность союза – созданы секции по основным направлениям деятельности.

Коллективы и общества Союза были организаторами и со-организаторами  20-ти традиционных  фестивалей и конкурсов, к примеру: Рождественская ярмарка в Хаапсалу   - Хореографическая студия Лоотос плюс, Хоровой фестиваль Хрустальный ключ в Таллинне  - Русское хоровое общество,  Русский бал в Тарту  - один из со-организаторов- Тартуское общество славянской культуры, Масленица у Сету –  Музыкальная студия Гамма, Фестиваль Камертон – хоровая студия Аллегро, Фестиваль Поющий соловушка – вокальная студия «Кнопочки», Фестиваль памяти Изабеллы Юрьевой – Клуб русского романса, Дни славянской письменности и культуры - 10 различных мероприятий за неделю – Объединение Кирилл и Мефодий, Конкурс  квинтетов – оркестр Русский сувенир, Фестиваль «Невиданное кино» - студия Мексвидео, Танцевальные  фестивали  – организованы студией Джой из Кохтла-Ярве, Таллинский городской фестиваль-конкурс танцевальных и вокальных коллективов „Lindakivi “ – один из соорганизаторов творческий центр «Аплаус», Театральные фестивали «Балтийский берег» Театр-студия «Гротеск» и «Театральная осень в Таллинне»  -  Театр «Юность», Театральный фестиваль «Бабье лето» - Саареское русское товарищество (Курессаре), Дни народов Эстонии в Центре русской культуры - 4 мероприятия – объединение Кирилл и Мефодий, Международный лагерь-семинар  - Театр Мах-Moda, Фестиваль классической музыки Русское филармоническое общество и другие.

«Союз является долговременным партнером проведения такого масштабного мероприятия как Славянский венок.  Неоспоримо, что «Славянский венок» - это крупнейшее и самое значимое мероприятие для всего союза, проводимое раз в два года уже более четверти века. Работа по организации праздника «Славянского венок 2017» проводилась в течение всего 2016 года. Праздник будет юбилейным, 15-м и будет посвящен 80-летию Первого русского певческого праздника в Нарве и 110-летию русских сезонов Дягилева», - подчеркнул Поляков.

В заключение Юрий Поляков, от имени Союза поблагодарил Мэрию и Департамент культуры Таллина, Министерство культуры и Фонд интеграции за помощь, взаимопонимание и сотрудничество и пожелал всем удачи в реализации новых идей и планов - «Благодарим всех и каждого из наших коллективов и обществ. Спасибо за совместную плодотворную работу в прошлом году. Наступил новый год. Планов и идей много - желаю нам удачи в их реализации! С Новым Годом и Рождеством Христовым!»

С приветственным словом выступили: вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, председатель оргкомитета праздника «Славянский венок», который пожелал собравшимся  успехов в подготовке к юбилейному, 15-му Празднику; Кристина Пиргоп, Руководитель сферы партнерских отношений фонда интеграции и миграции «Наши люди»; заместитель председателя правления Союза Игорь Ермаков.

Завершилось мероприятие замечательным концертом «Трио Романс», после которого общение было продолжено в неформальной обстановке.

 

Фото и видео: Александр Хмыров, Урмас Роос


Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт