31 октября 2016 года состоялась пресс-конференция, на которой информацией о праздновании 15-летия храма Нарвской иконы Божией Матери, а также о том, как осуществляется  проект «Живой родник русской культуры-2» поделилась Лариса Оленина, член попечительского совета храма и руководитель проекта.

22 октября 1999 года в городе Нарва был заложен новый православный  храм. Больше ста лет в нашем городе не строились церкви, поэтому это событие было необыкновенным. Чин основания нового храма, по благословению правящего архиерея – Высокопреосвященнейшего Архиепископа Корнилия, совершил настоятель Нарвского Воскресенского собора протоиерей Сергий Иванников (ныне – Митрополит Барнаульский и Алтайский). И уже 10 ноября 2001 года Высокопреосвященнейшим Корнилием, Митрополитом Таллиннским и всея Эстонии, был  совершен чин великого освящения нижнего храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

И вот прошло 15 лет. 9 и 10 ноября храм Нарвской иконы Божией Матери, который находится на ул. Раквере, 39,  будет отмечать эту дату.

15 лет, конечно, небольшой возраст (так к этом году 125 лет отметил Пюхтицкий монастырь, готовится к 120-летию Нарвский Воскресенский собор). Но несмотря на это, храм имеет много прихожан, его хорошо знают нарвитяне.

Главная особенность храма Нарвской иконы Божией Матери – бережное отношение к традициям православия и их возрождение в нашем городе.

Как только возник храм, сразу же начали свою деятельность Воскресные школы для детей и для взрослых. Затем при храме начала работать богадельня, это до сих единственное такое учреждение в Эстонии.

Настоятель храма протоиерей Виталий Гаврилов много внимания уделяет также и внешнему виду: чистотой блистает убранство церкви, опрятно и приятно в комнатах у насельников богадельни, но особенной красотой отличается территория. Многократно наш храм являлся победителем республиканского конкурса «Красивый дом Эстонии».

Умение сохранять традиции – очень важно. Но еще важнее чувствовать веяния времени. Именно так организована деятельность храма. Благодаря такому подходу, уже несколько лет храм поддерживает ребят, занимающихся музыкой: в седьмой раз в этом году пройдет фестиваль русской музыки «Рождественский ангел»; те, кто любит стихи и умеет их читать, участвуют в конкурсе чтецов «Славим Пасху Христову»; для детей из Воскресной школы во время каждых каникул организуется лагерь. Даже слово «проект» стало для нашего храма привычным: дважды мы участвовали в конкурсе «Православная инициатива» и получили грант от фонда «Соработничество», поэтому у нас появились дополнительные средства на мероприятия.

Еще одна интересная сторона жизни прихода – паломнические поездки. Посетить святые места мы приглашаем детей и взрослых, так наши прихожане уже неоднократно бывали в Пскове, Печорах, Пушкинских Горах, в Дивеево, на о. Валаам. Если мы едем в Москву или Петербург, то кроме святых мест обязательно организуем посещение музеев и театров.

В честь праздника для всех нарвитян приготовлена программа: 9 ноября в 18.00 в НКЦ «Женева» состоится презентация альбома об истории и жизни храма,  в 18.30 в исполнении Нарвского симфонического оркестра прозвучит «Метель». 10 ноября праздник продолжится в 17.30  праздничным концертом в Нарвском замке.

Нет сомнений, что появление храма в районе ул. Раквере  – чудесный промысел Божий. Храм изменил облик улицы истал ее украшением.

Но главные слова о роли храма можно будет прочесть в альбоме в заключительном слове, написанном настоятелем протоиереем Виталием:  „Храм нужен для встречи с Богом. После завершения строительства внешних стен здесь продолжается устроение внутренней жизни каждого прихожанина. Здесь те, кто способен пробиться через собственные недостатки и чужие несовершенства, могут  встретить Того, Кто сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас». Как не хватает этого покоя сегодня нашим мятущимся душам! Мы благодарим архитекторов,  проектировщиков, строителей, жертвователей, прихожан – всех, кому дорог наш храм. Плыви, наш корабль, по житейскому морю, и пусть Небесный Кормчий с Пресвятой Богородицей и Иоанном Кронштадтским направляет тебя к пристани Спасения!»

 

Программа празднования 15-летия храма Нарвской иконы Божией Матери

 

9 ноября, среда

15.30 – исповедь

16.00 – всенощное бдение

18.00 – НКЦ “Женева” (ул. Выйду, 2):  

презентация альбома;  концерт Нарвского Симфонического оркестра под управлением Анатолия Щуры:  А.С. Пушкин “Метель”; текст читает Э. Томан.

 

10 ноября, четверг

6.30 – ранняя Литургия

8.00 – исповедь

8.30 – поздняя Литургия

По окончании – благодарственный молебен.

17.30 – праздничный концерт в Нарвском замке (Петербургское ш., 2)

 

Мы будем рады видеть вас на всех наших мероприятиях.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт