13 сентября в Таллинском кафедральном соборе Александра Невского   праздничными мероприятиями отметили осенний день памяти святых покровителей семьи и брака – святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Мероприятия прошли по  благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские издавна почитаются небесными покровителями брака и семьи. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Супруги прославились благочестием и милосердием. Они хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав многие испытания, отвергнув все соблазны. Скончались святые благоверные Петр и Феврония в один день и час 25 июня 1228 года и были погребены вместе. И сегодня  возносятся к благоверным Муромским князьям  молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии.

В этот день у южного входа Александро- Невского собора была открыта ярмарка. Всем посетителям предлагалось угощение: чай и домашняя выпечка. За небольшое пожертвование можно было приобрести приглянувшиеся поделки из глины, изготовленные руками ребят из православного молодежного клуба «Сретение».

Торжественная часть мероприятия началась в 14.00 с молебна святым благоверным Петру и Февронии Муромским.  После окончания богослужения состоялось награждение многодетных семей. Руководитель Отдела по работе с молодежью ЭПЦ МП иерей Виктор Мельник сердечно поздравил присутствующих с праздником.  Христианские семейные ценности из покон веков на Руси считались приоритетными в духовной жизни и святые Петр и Феврония на своем жизненном примере показали глубокий смысл брака и огромную духовную силу. Каждой семье были вручены букеты цветов, памятные медали  ручной работы и приглашения для всей семьи на  VТаллинский  Музыкальный Фестиваль имени Баха.

Затем праздник продолжился в нижнем храме собора, где к этому времени был накрыты столы с праздничным угощением. После трапезы всех ожидала интересная и разнообразная культурная программа: замечательный кукольный спектакль, подготовленный многодетной семьей Корнеевых, доклад литературного редактора газеты «Мир Православия» Ольги Майер –  знатока русской литературы. Яркое  эмоциональное выступление никого из слушателей не оставило равнодушным.

Состоялся показ видеофильма о браке, семье, христианских традиционных ценностях.

Для малышей, которых привели на праздник, был организована творческая мастерская.

В завершении дня прошли игры, в которых приняли активное участие и ребята, и взрослые.

Прошедший праздник подарил всем участникам замечательное радостное настроение. В будущем году традиция празднования Дня семьи, любви и верности будет продолжена.

Праздничные  мероприятия были подготовлены участниками православного молодежного клуба «Сретение» (г. Таллин) при поддержке ключаря кафедрального собора иеромонаха Сергия (Телиха), духовенства и сотрудников собора.

Святой Апостол Павел в Послании к Римлянам называет семью «малой церковью» (Рим. 16. 4). С семьи начитается все – и человеческая жизнь, и жизнь человеческого общества. Ребенок, который растет в атмосфере мира, любви и тепла вырастает счастливым, духовно здоровым человеком. Он сможет справиться с любыми житейскими трудностями.

 

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт