Для православных Нарвской епархии праздник Воскрешения праведного Лазаря (Лазарева суббота) это особый день. Это день небесного покровителя, День Ангела епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Лазарева суббота – последний день перед Вербным воскресеньем, когда православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной торжественностью, проникновенностью, значимостью.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос любил это семейство, часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, он произнес: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, Иисус прослезился, говорится в Евангелии. Господь пришел к пещере и сказал: "Отнимите камень". Когда камень был убран, Иисус произнес: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня". Сказав это, Он воззвал громким голосом: "Лазаре! гряди (иди) вон." Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Новость о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на ослике, множество людей встречало его как пророка, как Царя. Они стелили на его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых у нас является верба. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет – он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии в Нарвском Воскресенском соборе. Перед началом богослужения в кафедральный храм был принесен образ Пресвятой Богородицы "Нарвская".

Его Преосвященству, в день Его тезоименитства, сослужило духовенство приходов Нарвской епархии. Настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу протоиерей Геннадий Куприянов, настоятель нарвского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, иерей Сергий Львов и иерей Михаил Салтун (Князь-Владимирский храм Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу), настоятель Никольского храма в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), клирики Нарвского Воскресенского собора - иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Гаврилов обратился к Владыке Лазарю со словами сердечного поздравления от лица духовенства и мирян Нарвской епархии.Духовенство и миряне тепло поздравили Владыку Лазаря с днем тезоименитства. Епископ Лазарь поблагодарил собравшихся в соборе за благие пожелания.

В Лазареву субботу начинается освящение вербы, являющейся главным символом Вербного воскресения. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма - ключарь собора иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

В последнее воскресенье перед Пасхой (в этом году праздник Воскресения Христова приходится на 20 апреля), у православных принято освящать веточки вербы. Эти веточки символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима.

По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился к молящимся с проповедью на тему праздника.Многочисленным прихожанам и гостям этот день запомнится своей красивой, торжественной и удивительно светлой атмосферой, которой наполнен Нарвский Воскресенский собор, его для всех распахнутыми дверями, просветленными радостными лицами...

Этот храм благодаря трудам епископа Нарвского и Причудского Лазаря, духовенства и многих людей, кто трудится в нем, кто вносит свой посильный вклад в поддержание и развитие, превратили его в Дом, в который приходят для того, чтобы встретиться с Богом, молитвенно пообщаться друг с другом, обрести душевный покой и стремление к поиску гармонии в себе и окружающем мире, импульс к добрым делам на благо людей и общества, в котором мы живем.

 

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт