Христиане всего мира в воскресенье отмечают один из 12 главных двунадесятых праздников - Вход Господень в Иерусалим. Иначе его называют у нас Вербным воскресеньем. Праздник знаменует собой последние дни жизни Христа, за которыми последует предательство, распятие, а после и Воскресение.  Что нужно знать о Вербном воскресенье, узнаете ниже.

Вербное воскресенье в 2014 году: приметы, традиции и обычаи

Православные, католики, протестанты и Армянская апостольская церковь сегодня, 13 апреля, празднуют Вербное воскресенье 2014. Иначе этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим. Именно в него Спаситель на молодом ослике въехал в Иерусалим. Люди приветствовали его: они размахивали пальмовыми ветками, бросали ему под ноги одежду и пели "Осанна (ред.dp.ru — спасение) Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!".

 

Вход Господень в Иерусалим - второе Пришествие Христа на Землю в образе Царя мира и Судьи. В народе праздник неразрывно связан с представлениями о пробуждающейся весне. Пальмовым ветвям издавна нашли замену, которой стала верба. Верба означает плодородие и жизненную силу. Ветви этого дерева освящают в церкви в  субботу перед Вербным воскресеньем.

С Вербным воскресеньем связано множество примет, прежде всего о погоде. Считается, что дождь в этот день — к богатому урожаю, засуха — к неурожаю. Если день пасмурный, то урожай будет, но небогатый. Ветер, который дует на Вербное воскресенье, будет сопровождать все лето. Однако в наше время большинство людей полагается в предсказаниях погоды на синоптиков, а не на приметы. Поэтому интереснее будет узнать традиции и обычаи Вербного воскресенья.

У православных христиан принято хранить освящённые вербы весь год, украшать ими иконы в доме. Верба считается мощным оберегом. Она защищает дом от пожара, грома и нечисти. В некоторых местах веточки вербы кладут в руки умерших в знак того, что воскреснут и встретят Иисуса Христа.

Освященную вербу ни в коем случае нельзя выбрасывать. Спустя год ее нужно отпустить в реку или воткнуть в поле в землю.

В Вербное воскресенье хорошо посадить комнатное растение желательно с мясистыми листьями. Например, денежное дерево. Это по поверьям принесет богатство, только если растение не завянет в первым месяц после посадки. Это будет значить, что человеку предстоит жизнь в бедности.

Также в Вербное воскресенье принято стучать освященными веточками вербы по телу - к здоровью. Целебными в этот день считаются и почки вербы. Молодой бесплодной женщине, которая съест три почки, удастся забеременнеть, мужчине же - разрешить все дела.

Вот интересная примета для молодых девушек. В Вербное воскресенье с самого утра надо думать о любимом, и он обязательно напомнит о себе.

В Вербное воскресенье можно есть рыбу. На следующий день после него начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная седмица.

Вербное воскресенье в 2014 году: что нельзя делать

В Вербное воскресенье нельзя работать. Этот день полагается посвятить служению Господу и мыслям о духовном. Женщинам нельзя шить, вязать и вообще заниматься рукоделием. Не стоит посвящать день стирке и уборке, лучше пойти прогуляться и развеяться.

Источник

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт