В ходе дебатов обсуждались в основном темы коррупции и вопрос реформы административных советов, передает ERR Uudised.

Нынешний мэр Таллинна Эдгар Сависаар отметил, что людей из Таллиннской горуправы, которые осуждены в уголовном порядке за коррупцию или сейчас находятся под следствием, гораздо меньше, чем чиновников из государственных учреждений или полиции. «Когда говорят о коррупции в Таллинне, то пытаются умолчать о коррупции в других местах», – сказал Сависсар.

Хардо Аасмяэ при этом отметил, что программа их избирательного союза не особенно концентрируется на коррупции, поскольку профилактика коррупции для членов союза так же естественна, как личная гигиена. «Это не нужно все время повторять. Но все признаки показывают, что городская власть ослабела, и новых идей у нее нет», – сказал Аасмяэ.

По словам Валдо Рандпере, его партия с самого начала приняла решение делать упор в избирательной кампании на положительных планах будущего развития города, а не на очернении других кандидатов.

По мнению Ээрика-Нийлеса Кросса, в столице политическая жизнь угасла, потому что другие партии недостаточно серьезно воспринимали выборы в местные самоуправления. Поэтому Центристская партия и получила преимущество. Он отметил, что помогал проводить государственные реформы в Ираке и Азербайджане, и нынешний стиль управления в Таллинне напоминает ему восточную закрытую систему.  

Март Хельме пообещал, что в случае прихода к власти в Таллинне, они сразу пересмотрят все заключенные городом договоры и проверят, сколько людей, сидящих на зарплате в горуправе, на самом деле являются политическими бройлерами или теми, кто целый день пишет комментарии в интернете.

Андрес Анвельт сказал, что социал-демократы при известных условиях согласны создать коалицию и с Центристской партией, и с IRL или Партией реформ. Союз с Центристской партией предполагает, что те откажутся от своей медиаимперии. Именно с помощью городских газет и тенденциозного освещения событий в них Сависаар сохраняет в городе поддержку своей партии избирателями на таком высоком уровне, добавил Анвельт.

Хельме: пусть Сависаар будет мэром только в Ласнамяэ

Все представители оппозиционных партий и избирательных союзов пообещали в случае прихода к власти в Таллинне дать административным советам больше полномочий.

«Нужно дать возможность отстаивать права жителей своих районов», – сказал Анвельт. По его словам, административные советы в дальнейшем могли бы иметь больше полномочий в принятии решений, в том числе и в вопросе выбора старейшины части города.

Хельме разделил бы город на четыре отдельных административных округа, как в Хельсинки, причем в каждом округе были бы свой отдельный мэр и управа. «В этом случае верховного мэра избирали бы коалиционным соглашением. А Сависаар был бы мэром только в Ласнамяэ», – отметил он.

По мнению Аасмяэ, административным советам следовало бы дать право даже утверждать бюджет части города, потому что это децентрализовало бы процесс принятия решений. Кроме того, центральная горуправа могла бы получать, например, лишь малую часть налоговых сборов Нымме, а остальной частью район распоряжался бы самостоятельно, предложил Аасмяэ.

Союз Отечества и Республики в лице Кросса хотел бы, чтобы 1% (одним процентом) городского бюджета распоряжались бы сами горожане, причем распределение денег решалось бы в ходе интернет-голосования.

«Кое-где в Европе это даже больше, чем один процент. Такой метод довольно распространен для оживления активности граждан. Хотя в Эстонии такого раньше не было, я считаю, что один процент в виде пилотного проекта — довольно хорошая мысль», – пояснил Кросс.

Кандидату от реформистов Рандпере ведущие передачи попеняли на то, что реформистская программа по привлечению горожан к управлению городом написана очень общими словами. Политик признал, что в городе, по его мнению, есть проблемы, требующие более срочного решения.

«Чем вообще должен заниматься мэр города? Мы же слышали, что жители Ласнамяэ заявили — самой большой их проблемой является зарплата. Мы можем где угодно провести опрос, и первой, второй и третьей проблемой будет зарплата», – сказал Рандпере. Для этого городское управление следует сделать более открытым, чтобы в город захотело прийти больше иностранных инвесторов, считает он.

По словам Сависаара, ему говорили еще во времена председательства в горсобрании, что по конституции Эстонии административный совет — не законодательный, а представительный орган. Поэтому он осторожно относится ко всем предложениям по расширению власти административных советов.

«Вы хотите, чтобы административные советы стали парламентами, но это не так», – сказал он.