«Студент» Автор: Ярошенко Николай Александрович

 

 «Студент» Автор: Ярошенко Николай Александрович

«Студент» Автор: Ярошенко Николай Александрович

Размер: 87 x 60 см. Техника: Холст, масло. Время создания: 1881.

Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея

Разбитие же окон не было предположено заранее и при неодобрении со стороны большого числа студентов было произведено некоторыми из них в нетрезвом виде

Журнал Министерства народного просвещения. Часть CXLV. —СПб., 1869. С. 261


О беспорядках, произведенных некоторыми студентами Дерптского университета пред квартирою приват-доцента Валькера

Ночью, с 16-го на 17-е сентября сего года, студенты Дерптского университета, собравшись пред квартирою приват-доцента политической экономии, доктора Валькера, произвели неприличный шум и разбили три окна.

Поводом к этому поступку, не одобряемому большею частью студентов, служила, по отзыву попечителя округа, графа Кайзерлинга, незначительная литературная распря. Г. Валькером издано было сочинение о сборах, вызвавшее в периодическом издании Лифляндского экономпческого общества критику некоторых частностей этого сочинения, и вместе с тем распространился неосновательный слух, будто бы это сочинение доктора Валькера преимущественно направлено против Остзейского края.

Из произведенного университетским судом следствия о произведенном некоторыми студентами беспорядке оказалось, что неприличный шум был совершен большинством участвовавших студентов с умыслом и принятием приготовительных к тому мер; разбитие же окон не было предположено заранее и при неодобрении со стороны большого числа студентов было произведено некоторыми из них в нетрезвом виде.

По соображении дела, университетский суд нашел, что помянутый проступок подлежит обсуждению согласно ст. 38 уст. о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, в состав которой статьи, как видно из сравнительного указателя уложения о наказаниях уголовных и исправительных изд. 1866 года, вошла ст.1282 того же уложения изд. 1857 года, постановляющая наказание за соответствующие действия, на каковом основании университетский суд, руководствуясь правилами, установленными для студентов Дерптского университета, положил— из числа участвовавших в беспорядке студентов подвергнуть наказаниям: удалению на время, именно по начало второго полугодия 1870 года, двух студентов: Рихарда Кейхеля и Константина Винклера, виновных в шуме и разбитии окон; заключению в карцере: на три недели — 3-х студентов, на две недели — 18 студентов и на восемь дней—16 студентов, по мере вины при совершении шума и с обращением внимания на их поведение.

Приговор университетского суда, утвержденный попечителем Дерптского Учебного округа, на основании правил для студентов означенного университета объявлен 30-го сентября по принадлежности и приведен в исполнение.  

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт