ИСТОРИЯ

«Триумф царя Александра I или Мир». Автор: Буальи Луи Леопольд

 

«Триумф царя Александра I или Мир». Автор: Буальи Луи Леопольд

«Триумф царя Александра I или Мир». Автор: Буальи Луи Леопольд

Размер: 35 х 64 см. Техника: Гризайль. Время создания: 1814

Местонахождение: Музей Лувра, Париж, Франция

Произведение копирует рисунок Пьера Поля Прюдона ((фр. Prud’hon, Pierre Paul 1758—1823) прославляющий Наполеона Бонапарта, который выставлялся на Парижском Салоне 1801 года под названием «Аллегория мира». Буальи в 1814 скопировал эту композицию, использовав технику гризайли. При этом фигуру Наполеона он заменил изображением Александра I.

Коль скоро для блага Франции уже невозможно перенести столицу из Парижа и разрушить этот город до основания, необходимо держать его в постоянном страхе.

Ф.В. Ростопчин. Картина Франции 1823 года, представленная Александру Павловичу // Русский архив. Историко-литературный сборник. ― М., 1872. Выпуск 5. Стб. 982

Аббат Прадт, болтун и плохой пророк, первый провозгласил, что Россия — колосс, готовый разгромить Европу, и что вооруженная сила, которою располагает Ваше Величество, покуда она существует в настоящих размерах, неминуемо должна задерживать успехи цивилизации, порабощать народы и стеснять дыхание друзей свободы. Этому аббату, пишущему из за денег, удалось вселить этот страх в умах Французов; он овладел либералами, и они всеми силами стремятся поколебать могущество Вашего Величества. Они с удовольствием услыхали о Семеновской истории и поспешили огласить ее. Они уже видели в ней признак распадения престола: но их радость продолжалась недолго, и торжество их прекратилось, как только они узнали истину и убедились, что эта столь ими желанная революция была не что иное, как ничтожная вспышка.


Сознавая, что существование Русского войска всегда служило и бесспорно будет служить вернейшим щитом государей и оплотом против революций, либералы очень бы желали вовлечь Ваше Величество в войну с Турками и напрасно стараются объяснить себе настоящую причину, которая побудила Ваше Величество отложить на время окончательное падение Турецкой Империи через завладение Константинополем; так как все, что может иметь в своем основании великодушие или глубокие, возвышенный соображения, свыше понимания этих жалких умов, которых единственная цель состоит в том, чтобы творить зло, чем более и чем скорее, тем лучше.


Вторичное вступление Вашего Величества в Париж несколько охладило энтузиазм, внушенный Вами Французам. Ослепленные своим самолюбием, они вообразили, что вы желаете им нравиться и затем с обычным своим безрассудством предположили, что Вашему Величеству угодно будет провозгласить себя вождем всех представительных правительств и оказывать покровительство тем нациям, которым приписывают постоянное стремление наслаждаться свободою. Но после всего того, что произошло на конгрессах в Лайбахе и Вероне, они уже нисколько не сомневаются, что вооруженные силы Вашего Величества, возводимые ими до 800,000 регулярных войск, 100,000 казаков и 300,000 вооруженных поселян (полагая, что сии последние ежегодно возрастают на 100,000) существуют, чтобы поддерживать законность, обуздывать народы и подавлять возмущения. Вот что служит уздою для Французов, для этой беспокойной нации, великой по числу народонаселения и ничтожной по своим вечным раздорам. Обеспеченная со стороны России (покуда сама пребывает в покое) она, в случае чужестранного нашествия, рассчитывает на сочувствие к ней Австрии и на желание Англии оградить ее безопасность, принимая эти две державы за своих естественных союзников против России и Пруссии. Следовало бы не давать ослабевать этой тревоге, и коль скоро для блага Франции уже невозможно перенести столицу из Парижа и для спокойствия целой Европы разрушить этот город до основания, необходимо по крайней мере держать его в постоянном страхе, доказывая ему на каждом шагу преобладание Вашего Величества и убеждая его в тех ревностных усилиях, которые Французское правительство всегда будет готово употребить, чтобы подавить всякое дерзновенное покушение со стороны партии враждебной для общественного порядка. Пусть она перестанет рассчитывать на Австрию, которая приютила у себя маленького Наполеона и раздает вознаграждения Французским генералам, чтобы при случае употребить их в свою пользу; пусть она страшится повеления Вашего Величества двинуться вперед; и пусть она утратит надежду иметь другую династию по своему выбору.


В распоряжении Вашего Величества сорок миллионов покорных подданных, многочисленнейшая армия всей Европы, славные, военные дарования, спокойствие истинной мудрости,— и при всем том политическое значение Ваших представителей не согласуется с высотою Вашего могущества, и Ваши интересы весьма часто приносятся в жертву интригам и чужеземному влиянию. И без того уже Австрия, Пруссия и Англия разделили с Вами Вашу военную славу; а теперь Австрия, в тесном союзе с Англией, управляет судьбами Европы в ту именно эпоху, когда в ваших руках участь Австрии Пруссии, Франции, Швеции и Турции! Провидение возвеличило Вас, чтобы Вы сделались владыкою Европы, охранителем престолов, покровителем угнетенных и грозой нечестивых, в такой век, когда ничего нет святого кроме разве права сильного! Но все они стремятся создать на пути Вашем препятствия, останавливают развитие Ваших великих намерений и составляют заговоры против Вашего могущества в надежде в а успех, если только Вашему Величеству не угодно будет совершить все то, чего Вы желаете и пожелать всего того, что может быть совершено. Государь ― пора! 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт