ИСТОРИЯ

«Поликрат и рыбак» Автор: Роза, Сальватор

 

 «Поликрат и рыбак» Автор: Роза, Сальватор

«Поликрат и рыбак» Автор: Роза, Сальватор (ит. Salvator Rosa)

Размер: 73 х 98,6 см. Техника: Холст, масло. Время создания: 1664.

Местонахождение: Чикагский института искусств, США

Счастливый обладатель этой диковинки не согласился отдать ее одному английскому туристу за триста пятьдесят тысяч франков, и намерен, говорят, ехать в С. Петербург.

Журнал Министерства народного просвещения. Часть XC. —СПб.: Тип. Императорской Академии Наук. 1856. Отделение VII. С. 133


Перстень Поликрата. — В «Athenaeum français» напечатано: «Честь одной из любопытных и важнейших находок вашего времени, от которой придут в восторг все нумизматы четырех частей света, принадлежит виноградарю из Альбано: говорим о перстне Поликрата». Как не всем известна история этой драгоценной вещи, то вот несколько строк, по которым читатели могут судить о важности находки. Поликрат был тиран Самосский. Для удержания своего народа в самом унизительном рабстве он прибегал попеременно к хитрости, насилию, жестокости, празднествам, зрелищам и войне. Тем не менее, правление его было рядом годов беспримерного благоденствия, Однажды, Оназис, царь Египетский, его друг, написал ему: «Ваше благоденствие пугает меня; желаю тем, кого люблю, смеси хорошего и дурного, ибо завистливая Фортуна не любит, чтоб смертный, кто бы он ни был, наслаждался полным блаженством. Добудь же себе горя и невзгод, чтобы противопоставить их постоянной милости Фортуны». Поликрат, пораженный сим письмом и советом, утомясь, будучи недоволен столь невозмутимым счастьем, пожелал тотчас же подразнить приятельницу свою Фортуну, и бросил в море вещь, потеря которой не могла не огорчать его: перстень из чистого золота с изумрудом, самым редким камнем в то время, когда алмаз еще не был известен. История повествует (Геродот, книга III), что, спустя несколько дней, Поликрат, разрезывая рыбу, пойманную служителем утром, нашел перстень в желудке рыбы. Поликрат умер в третьем году LXIV Олимпиады (за 522 года до P. X.) Перстень был привезен потом в Рим, где Плиний, по собственному выражению этого писателя, видел, рассматривал, трогал его. Резьба Феодора Самосского, сына Таликлеса, тогдашнего славного ваятеля, того самого, который вырезывал вазу для Креза, отличается превосходной отделкой и красотой. Император Август приказал оправить эту драгоценность в золотой рог, и положил ее в храме Согласия, между тысячами других художественных произведений высокой цены. Перстень величиною с пиастр, продолговатой формы. Сюжет, на нем изображенный: лира, вокруг которой, в верхней части, вьются три пчелы. Внизу дельфин, с правой стороны, и воловья голова с левой. Еще ниже греческая надпись имени художника. Поверхность камня слегка вогнутая и отчасти матовая, а острые углы шлифовки сглажены. Счастливый обладатель этой диковинки не согласился отдать ее одному английскому туристу за триста пятьдесят тысяч франков, и намерен, говорят, ехать в С. Петербург.  

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт