ИСТОРИЯ

29 декабря 1709 г. Пётр Великий въезжал в Москву триумфатором. Но внезапно царь повернул назад. Что же побудило его вернуться?

«Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с восшествием в мир мою дочь!» - такими словами Пётр объяснил свой внезапный отъезд из старой столицы. В подмосковном селе Коломенском родилась девочка, будущая российская императрица Елизавета Петровна.

Царевна Елизавета Петровна в образе Флоры. Репродукция с портрета Каравака из Царскосельского дворца. 

Охота и неохота

Первые годы она провела в странном статусе. Фактически - дочь царя. Формально же - «выблядок», да-да, именно таким неблагозвучным термином тогда обозначались дети, рождённые вне брака. Ничего не поделать - Пётр венчался с матерью Елизаветы только два с лишним года спустя после её рождения. Интересно, издавая свой закон: «Выблядков же отдавать в художники», думал ли царь-плотник о такой коллизии?

Обычно на слуху остаются те цари и правители, которые удачно воюют, проводят серьёзные реформы или зверствуют. А лучше - всё вместе, тогда уж твоё имя обязательно будут склонять даже спустя многие поколения. Елизавета же была не такова. «Государственными делами она почти не занималась» - в этом сходятся все её современники и историки. А что же тогда она делала в течение 20 лет царствования?

Ничего не совершила Елизавета. Ни хорошего, ни плохого. Всё, что было сделано в те годы, - не её заслуга. Но, если разобраться, сделано было настолько много, что впору позавидовать иным сверх меры деятельным царям.

Цесаревна Елизавета Петровна, будущая императрица (1741-1761). Неоконченный портрет. 1720-е годы. Русский музей 

Царица развлекается разведением фруктов и верховой ездой, а тем временем, как-то незаметно, империя прирастает солидной территорией - именно от Елизаветы хан Среднего жуза (часть нынешнего Казахстана) и его народ получили грамоту о принятии в российское подданство (1742 г.). Императрица изволит увлекаться греблей и водит с сельскими бабами хороводы? Ничего страшного, русские генералы с боями занимают всю Финляндию и высокомерно диктуют условия мира окончательно разгромленным шведам (1743 г.). Елизавете угодно кататься на коньках и салазках, а также травить на охоте волков и зайцев? Тоже неплохо - в её правление организованы первые в России банки, Дворянский и Купеческий (1754 г.), а также первые гимназии и университет (1755 г.).

Репродукция с портрета императрицы Елизаветы Петровны на коне. Георг Христофор Грот

Неравный брак

Если же посмотреть на тех, кому она доверила бразды управления огромной империей, станет вообще страшно. Фаворит и тайный супруг Елизаветы Алексей Разумовский - безграмотный украинский казак. Единственное, что хорошо умел, - петь густым басом. Канцлер Алексей Бестужев? Это только в кино про гардемаринов Алексей Петрович государственник, радеющий за судьбу России. На деле же - интриган, коррумпированный жулик, подхалим и вообще страшный человек, сгубивший не один десяток соперников.

Портрет Алексея Григорьевича Разумовского, неизвестный художник 

Какое первоначально было государственное предназначение «дщери Петровой»? Только выгодный брак. Сначала её сватали французским Бурбонам. Те же, памятуя о сомнительном происхождении барышни, тянули волынку, а потом и вовсе отказались от такой партии. Потом хотели устроить её брак с Морицем Саксонским - опять осечка. Следом на руку и сердце русской царевны претендовал Карл-Август Голштинский. Всё бы ничего, да вот жених умер, не дойдя до алтаря… С отчаяния хотели выдать Елизавету за малолетнего императора Петра II, только что взошедшего на престол. И даже церковь почти дала согласие на брак между тёткой и племянником (!), но тут уж взбрыкнула невеста. Так и осталась она официально «в девках».

Шаг вперёд - и назад?

Известно, что она была очень богомольна и каждый год совершала пешее паломничество из Москвы в Троице-Сергиеву лавру. Правда, «хождения» эти были весьма оригинальными: на преодоление 60 вёрст Елизавета иной раз тратила более двух месяцев, как это случилось в 1748 г. Да, она действительно шла пешком. Но, устав, приказывала подать карету и ехать вперёд, до специально выстроенного царского домика, где отдыхала. Однако на следующее утро императрицу везли к тому месту, где она накануне садилась в экипаж. Елизавета вылезала и продолжала свой пеший путь.

Благоволила она и к военачальникам, но тоже странно, можно подумать, что «работала на будущее». Так, именно Елизавета ровно 260 лет назад начала продвижение по карьерной лестнице никому тогда не известного Александра Суворова. В 1749 г. тот был вообще капралом Семёновского полка. Полк же стоял в Петергофе и осуществлял там караульную службу. И так случилось, что Суворов молодцевато сделал при императрице артикул ружьём. Елизавета решила одарить капрала рублём, на что он ответил: «Деньги на посту брать запрещено!» Государыня, восхитившись, оставила рубль на земле до окончания караула, а затем подписала приказ о произведении Суворова в подпрапорщики. Удивительное дело - будущий генералиссимус терпеть не мог шагистику, а первое повышение и первую награду получил именно за неё.

А уж что касается темы «Елизавета и война», то тут впору проникнуться настоящей метафизикой. Известно, что если в России что-то начинается в сорок первом году, то дело неминуемо кончится взятием Берлина. Так было в XX в. Так же было и в XVIII столетии - Елизавета взошла на престол в 1741 г., а Берлин взяли при ней же, в 1760 г. - вот и не верь после этого в историческую закономерность… Кстати, какой-то изощрённой закономерностью кажется ещё один факт. Государыня, вряд ли знавшая что-то о буддизме, вела себя на троне как последовательница дзена, чьи постулаты в применении к царям звучат так: «Хороший государь правит, не управляя». И, что любопытнее всего, начала своё царствование с указа, который дозволял буддийским ламам проповедовать своё учение в России. Ламы при этом освобождались от налогов… 

Императрица Елизавета Петровна. Репродукция с портрета Жана Анри Беннера

Обсуждение закрыто

Вход на сайт