ИСТОРИЯ

«Празднование членами Всешутейшего собора свадьбы князь-папы Н. Зотова»«Празднование членами Всешутейшего собора свадьбы князь-папы Н. Зотова»

Техника: Лубок, раскрашенная литография. Время создания: Конец XVIII в.

Местонахождение: Государственный Исторический Музей

А весна шла и кричала разными голосами птиц.

Майков В. В. Поступки и забавы Императора Петра Великого. —СПб: Тип. И.Н. Скороходова, 1895. C. 13


Случившаяся в Питербурхе свадьба его всешутейшего князь-папы. Сделанная была пирамида на площади против церкви Троицкой для церемонии взятия четырех фрегатов; а по прошествии времени в той пирамиде изготовлена была князь-папе спальная перина, набита хмелем, подушки плетеные из хмельных стеблей и насыпаны хмелевыми листами; на полу той пирамиды насыпано хмелю стеблями, не обирая хмелю, толщиною в поларшина, одеяло по парусине стегано теми же хмелевыми тонкими стеблями. И жениха всешутейшего папу в Иностранной коллеги его величество со всем генералитетом и знатным дворянством убирали во одеяние, в мантию бархатную малиновую, опушенную горностаями, с большим отложным воротником горностаевым же, шапка белая, вышиной в три четверти аршина, рядами, один другого выше. И его величество, и министры, и генералы, и дворяне были в маскарадном разном платье, токмо масок на лицах не было.

А с невестиной стороны в доме, построенном деревянном у Невы реки, близь церкви Троицкой, в присутствии великой государыни Екатерины Алексеевны и дам, наряжали невесту в платье старинное: в охабень насыпной обьери рудожелто, шапка горнотная бобровая, вышины больше полуаршина, покрывало волнистой тафты. Ее величество и дамы в разном маскарадном платье, а масок на лицах не было ж.

И по совершении убранства ход церемониальной к церкви продолжался сим порядком: его величество с генералитетом в маскарадном уборе шли по рангам, а жениха вели его присутствующие плешивые, а мантию нести от тех же плешивых путь охраняли заики, а весна шла и кричала разными голосами птиц. И пришед к церкви птичники в церковь не входили. Невесту из деревянного дома вели свахи из дворянских дам в уборе старинном, за нею следовала ее величества с дамами в маскарадном платье. И по прошествии в церкви венчаны по правилу церковному, и по обвенчании тою же церемонией шли в дом, что у Невы, и был стол. Жених и невеста посажены были под балдахином, убранным брусничником, лимонами и померанцами; и был стол с кушаньем по старинному обычаю. И всей той церемонии в хождении смотрели с галерей, а церемониального ходу их высочества цесаревны Анна Петровна и Елизавета Петровна.

И по окончании свадебного стола тою же церемонией свели жениха и невесту на покой во уготованную спальную на оную постелю, и около той пирамиды были его присутствующее плешивые, заики, и весна кричала, и в бубны били.

И после полудни была всем его присутствующим повестка, и собирались в построенной дом у Невы реки, близ Сената, в синие хоромы. И возле того дому на реке сделан был великой плот четвероугольный, и в нем вставлен чан немалый, и в него налито пива, и в чане пущен ковш деревянный большой; и от того плота на канатах привязаны по две сороковые бочки, в длину продолжались сажен на сорок; и в оном чане, в ковше, сидел князь-папа, имея в руках пузыри, и около чана плешивые. На плоту стоял Нептун с острогою, наряженный в одежде белой, борода седая, на ней навешено всяких родов раковин, выбранной из дворян Тургенев, и около его наряженные заики в знаки сирен морских, и на бочках посажены были архиереи и весь князь-папинский причет. И оные бочки буксировали шлюпки чрез Неву к Почтовому двору, и как шествие началось, то князь-папа пузыри мочил в пиве и бил по головам плешивых, в то время пела весна всех родов птичьими голосами; и от пристани до Почтового двора ехал папа верхом на буйле, а архиереи с причетом ехали на быках верхом. И в доме Почтовом в сенях молодая его супруга, наряженная в горнотную старинную шапку, в охабне, покрыта покрывалом, на нем написаны всех родов звери и птицы, встретила своего супруга и взяла за руку, свела в палаты, и посажены были под балдахин, сплетенной из хмелевых ветвей. И отправляемая церемония такая же, как и на славленье, поили вином и трактированы ужином, и сим потешная свадьба кончилась. 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт