ИСТОРИЯ

«Портрет князя Александр Бековича-Черкасского» Автор: Васильев Фёдор Андреевич

 

 «Портрет князя Александр Бековича-Черкасского» Автор: Васильев Фёдор Андреевич

«Портрет князя Александр Бековича-Черкасского» Автор: Васильев Фёдор Андреевич

Техника: Тушь, перо, сепия. Время создания: 1710-е годы

Таким образом кончилась хивинская экспедиция, надолго сохранившаяся в памяти и оставившая по себе пословицу: «Пропал, как Бекович»

Посольство в Хиву // Журнал Министерства народного просвещения. Часть LI.—СПб.: 1846. С. 151

Лишь только войско разведено было по разным местам, как напало на него множество неприятелей, и всех, кто защищался, изрубили, а остальных отвели в плен. Тотчас после этого дан был Ханом приказ отсечь голову и Бековичу, а Саманова изрубить в куски. 

Хивинский Хан думал, что он совершил великое дело, и что лишь только он объявит об этом соседям, не будет конца похвалам к радости. В этом самообольщении он тотчас отправил Посланника к Бухарскому Хану с известием, что знаменитейший муж, Посланник Великого Императора Российского убит, а войско его или изрублено или забрано в плен. В доказательство своего торжества он храбрый Хан Хивинский посылает к нему Хану Бухарскому и голову самого Посланника Русского. Хан Бухарский ужаснулся злодейству своего соседа, и, наслышавшись об этом преступлении еще до прибытия к нему посланника Хивинского, дал приказ не допускать к себе варвара, а выслать к нему только с вопросом: «Не зверь ли кровожадный ваш Хан? Отнесите голову к нему назад: я омываю руки в этом бесчеловечном поступке».

Петр Великий крайне сожалел об этом несчастии; но тогдашние его дела со Шведами не позволяли ему достойно отмстить Хивинскому Хану за нарушение неприкосновенных прав посольства. В этом случае он утешал себя, по крайней мере, мыслью — проложить путь Русским в Индию, надеясь на Бухарского Хана. Поэтому Государь чрез Пруссию отправил в Бухарию Посланником Итальянца Флорио Беневени, знавшего языки Персидский, Турецкий и Татарский, и который служил Секретарем при Коллегии Иностранных Дел.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт