ИСТОРИЯ

«Русские солдаты учат пленного немца плясать»

 

 «Русские солдаты учат пленного немца плясать»

«Русские солдаты учат пленного немца плясать» Автор: неизвестен

Время создания: 1915.

Источник: Из собрания Национального архива Нидерландов, Гаага, SFA022801862

При самых скромных подсчетах немцы потеряли при атаке втрое или даже вчетверо против потерь полка.

Верцинкий Э. А. Из Мировой Войны. Боевые записи и воспоминания командира полка и офицера Генерального Штаба за 1914-1917 годы. —Таллин-Ревель, 1931. С. 89


За два дня боя все многочисленные атаки противника были отбиты и полк сохранил за собою все линии обороны. Захват немцами правофлангового окопа роты Его Высочества не имел существенного значения. Было решено пока не выбивать немцев из захваченного ими и артиллерийским огнем совершенно разбитого окопа, который все равно был более непригоден для обороны, а усилить свои окопы с обеих сторон от захваченного и удерживать их во что бы то ни стало.

Несомненно, что немцы не могли сильно укрепиться в этом окопе с грунтом из сплошного камня и долго в нем задержаться. С другой стороны столь близкое расположение немецких цепей представляло полку значительные выгоды, так как обеспечивало наши соприкасающиеся передовые окопы от огня немецкой тяжелой артиллерии, наносившей полку все потери.

Несмотря на значительную убыль чинов, настроение в полку после ряда отбитых атак и громадных потерь, понесенных при этом немцами, было вполне твердое и уверенное в свои силы.

Ночь с 8-го на 9-е июля прошла в общем спокойно. Немецкая артиллерия поддерживала артиллерийский огонь по участку полка отдельными снарядами. Шла уборка убитых и раненых, сбор и вынос винтовок и снаряжения с них и дружная работа над усилением позиции полка.

Немецкие окопы к утру, 9-го июля, находились от 6-й роты (в прорыве) в 400 шагах, соединялись с правофланговым окопом роты Его Высочества и далее отходили вдоль и за линией нашего проволочного заграждения. Сзади в 800-1200 шагах пролегала вторая линия обороны. Весь день 9-го июля они усиленно укреплялись на линии захваченного окопа роты Его Высочества.

9-го июля, день прошел относительно спокойно. Немцами поддерживался по району полка небольшой артиллерийский огонь. Около 10,5 час. вечера поступили первые сведения, что ночью ожидается наш переход в наступление на фронте всей 3-ьей армии. На самом деле атака не состоялась, но помешала работам по укреплению передовой позиции. Около 2 час. ночи значительные партии немецких разведчиков скопились в прорыве против 6-й роты, но были своевременно замечены нашими секретами. Попытка их пробраться в тыл роты Его Высочества была парализована сильным ружейным и пулеметным огнем взвода роты Его Высочества, 6-й роты и левого фланга 5-й роты. Сильные потери у немцев за предшествовавшие дни и трудность удержания захваченного окопа видимо принудили их, из боязни нашей контратаки, в панике бросить ранее захваченный окоп роты Его Высочества и под прикрытием огня легких батарей, бомбометов и взрывов фугасов отойти на свою вторую линию. Отступление было поспешное, причем немцы оставили много трупов, оружия, снаряжения и два ящика с взрывчатыми патронами. Таким образом соображения полка, что немцы в захваченном окопе не в состоянии удержаться, вполне оправдались.

Еще до рассвета было приступлено к зарытию немецких окопов и к закапыванию их трупов. Последнее продолжалось и в последующие ночи.

Всего было похоронено перед фронтом роты Его Высочества и в прорыве против 6-й роты 98 немецких трупов (58 похоронено ротой Его Высочества и около 40 - 6-й ротой), все - 5-й, 8-й рот и штаба 2-го батальона 167-го пехотного германского{1} полка. В лощине против дома лесника между участком л.-гв. 2-го стр. Царскосельского и л.-гв. 3-го стр. Его Величества полков было похоронено также около 100 трупов, из которых примерно половину следует принять за счет огня второго полка. Сверх того на фронте полка часть трупов была похоронена немцами, и довольно много оставалось лежать во ржи в некотором от нас удалении.

При самых скромных подсчетах немцы потеряли при атаке на фронте полка не менее 200-250 человек убитыми, что примерно должно соответствовать потерям от 1500 - 2000 чинов, т.е. втрое или даже вчетверо против потерь полка.  

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт