ИСТОРИЯ

«Основание Киева» Автор: Орленов Артур Олегович

 

 «Основание Киева» Автор: Орленов Артур Олегович

«Основание Киева» Автор: Орленов Артур Олегович

Размер: 230 х 140 см. Техника: Холст, масло. Время создания: 2011.

Факт существования нескольких тысяч городов в России дотатарского времени необъясним с точки зрения теории происхождения городов из соединения сел

Д. Самоквасов. О древних городах России // Журнал Министерства народного просвещения. Часть CXC. —СПб.: 1877. С. 298


Движение Русских Славян с запада на восток в количественном отношении не былo подобно движениям из Азии в Европу кочующих народов. Последние двигались массами; Русские Славяне, напротив того, переселялись, сравнительно, незначительными группами; если же к переселению понуждались они в значительных массах , то эти массы разделились на группы, и каждая группа искала места для нового поселения отдельно от другой. Иначе не может быть понятно, иначе и не понимал никто из ученых классические места нашей летописи о расселении Славян по рекам Мораве, Висле, Днепру, Припяти, Десне, Суле, Сейму, Двине, Полоте, Волхову, Соже и Оке. Были ли Славяне на Дунае оседлым или кочевым народом — об этом вопросе различные ученые думают различно. Но несомненно, что на новых местах поселения, в самом начале, они являются народами оседлыми, в смысле народов, живущих постоянно на одних местах. Наша летопись точно указывает первоначальные пункты поселения различных племен Русских Славян; на этих пунктах мы встречаем их и в историческое время. Занимая определенные пункты для своего поселения, Славяне должны были прибегнуть к универсальному средству защиты этих пунктов, то есть, к построению городов-крепостей, которые защищали б эти пункты от враждебных нападений. Опасности же грозили новым поселениям со всех сторон. Во-первых, туземцы не могли относиться пассивно к новым поселенцам в их стране: Славяне должны были мало по малу пробиваться сквозь них, отнимать у них землю, бороться с ними. Во-вторых, места, ими занятые, с глубокой древности служили широкою дорогою для воинственных и торговых сношений запада Европы с азиатскими народами, как свидетельствуют все исторические памятники, начиная с Геродота и кончая нашею летописью. Наконец, в-третьих, сами переселенцы не жили мирно между собою, как свидетельствуют арабские писатели и наша летопись. Следовательно, внешние условия первоначального поселения Русских Славян в пределах современной России были вполне подобны тем условиям, при которых все народы исторического времени заселяли новые страны посредством городов.

Вытекая необходимо из общего закона истории поселений оседлых народов в новых странах, первоначальный способ заселения местностей современной России Русскими Славянами при посредстве городов подтверждается прямыми н косвенными свидетельствами нашей начальной летописи, если мы не будем придавать этим свидетельствам произвольных толкований. К прямым свидетельствам принадлежат следующие: 1) Указание на время построения Новгорода, который, по прямому смыслу сказания летописи, основан при первоначальном поселении Славян на берегах озера Ильменя: «Словени же седоша около озера Ильмеря, прозвашася своим имянем и сделаша град и нарекоша и Новгород». 2) Укавание на время построения города Киева; родоначальниками племени Полян летопись называет трех братьев Кия, Щека и Хорива; по прямому смыслу летописи, эти родоначальники Полян «створиша град и во имя брата своего старейшаго нарекоша имя ему Киев». О Кие передает летопись и другое, для нас важное сказание. Желая переселиться на Дунай, он в самом начале построил там городок, но был изгнан туземцами: «приде к Дунаеви, возлюби место и сруби градок мал, хотяше сести с родом своим, и не даша ему ту близь живущие, еже и доныне наричуть Дунайцы городище Киевець». — К косвенным свидетельствам источников о первоначальном поселении Русских Славян при посредстве городов принадлежать следующие: 1) Указания летописи на способ заселения Русскими Славянами новых земель в эпоху Рюриковичей. Например, в 1181 году, Новгородцы, переселившиеся на реку Каму, при первоначальном поселении основали там два города. 2) Отсутствие в источниках указаний на существование у Русских Славян сельских поселений не только в эпоху до Рюрика, но и в эпоху первых Рюриковичей, до XI столетия, в связи с указанием источников на существование у них в это время множества городов. Факт существования нескольких тысяч городов в России дотатарского времени необъясним с точки зрения теории происхождения древнерусских городов из соединения сел. При способе заселения местностей современной России Русскими Славянами посредством городов, факт существования нескольких тысяч русских городов в эпоху первых Рюриковичей является прямым следствием этого способа, а молчание источников, о древнеславянских селах объясняется без всяких предположений тем, что сел в IX и X столетиях еще не было.  

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт