ИСТОРИЯ

«Здание Александровской военно-юридической академии» Автор: неизвестен

 

 «Здание Александровской военно-юридической академии» Автор: неизвестен

«Здание Александровской военно-юридической академии» Автор: неизвестен

Время создания: 1910-е годы

Источник: Открытка издательства «Richard». Санкт-Петербург

Не доказывает ли это развитие военно-юридической школы, что Верховные Вожди русской армии стремятся утвердить правосудие в войске на разумении истинного смысла карающих законов?

Журнал Пятьдесят лет специальной школы для образования военных законоведов в России. — СПб.: 1882. С. 1


В России, в ведении Военного Министерства, полвека существует школа, возникшая под скромным названием «Аудиторской», которая, пройдя ряд внутренних преобразований, на наших глазах выросла до степени высшего военно-учебного заведения—Военно-Юридической Академии.

Не доказывает ли это развитие военно-юридической школы, что Верховные Вожди русской армии стремятся утвердить правосудие в войске на разумении истинного смысла карающих законов и на сознательном применении этих законов к особенностям служебного быта военных людей, как в мирное, так и в военное время? Не высказалось ли в этом сознание военного ведомства в необходимости для войск искусных военных правоведов, вполне постигающих науку уголовного права? Сама история школы не напоминает ли о спасительной истине Петра Великого «всуе законы писать, когда их не хранить», так как для хранения законов прежде всего необходимы лица, способные постигать их значение и цель—правоведы, а не одни только канцелярские дельцы?

Из сопоставления событий отечественной истории с ходом организации русской армии, с ее учреждениями в разные периоды, нетрудно заметить, что улучшения в войсках идут в параллель с развитием общественного просвещения, и что в прямой зависимости от этого именно фактора стоят и самые меры для предупреждения преступлений, как в гражданской, так и в военной среде.

Основываясь на исторических фактах, мы вправе заключить, что у нас, подобно тому как во всем мире, прогресс юстиции неразлучен с успехами образования, и что эти успехи выражаются в законодательстве прежде всего в смягчении системы наказаний. Естественное стремление цивилизованной общественной массы к добру должно было изменить коренным образом и наши военно-уголовные законы. Это стихийное перерождение русского народа, начатое с Петра Великого, дало полное основание Императору Александру I уничтожить пытку, «чтобы наконец самое название пытки, стыд и укоризну человечеству наносящее, изглажено было навсегда из народной памяти», вывести из употребления в приговорах суда слова «нещадно и жестоко», и стремиться укрепить правосудие на строгом соблюдении законов, не лишая людей, невинных в злодеянии, средств к оправданию в суде. «Предавая обвиняемого действию закона, если я хочу, — говорит Император Александр I, — чтоб преступление было обнаружено и получало должное возмездие, то еще более желаю, чтоб невинность находила в том же самом законе и суде все средства в своему оправданию».

Тому же успеху общественной цивилизации Россия обязана прекращением позорного клеймения преступника, смягчением всей системы наказаний, в особенности уничтожением телесного наказания, что уже совершилось на наших глазах, в царствование Императора Александра II, требовавшего от судов «правды и милости».

Уже с начала царствования Императора Александра I замечается настоятельное стремление правительства к приисканию способов для снабжения армии людьми, знающими военные законы и искусными в их применении. Но первые опыты образования аудитора не пошли далее канцелярской внучки законам и приучения к письмоводству. Только спустя четверть века с небольшим, когда организовано было общее русское законодательство и созрела мысль о соединении управления всеми учреждениями военного ведомства в лице военного министра, Император Николай I признал необходимым устроить при военном министерстве специальную военно-юридическую школу, под именем «аудиторской». Открытие ее 10 ноября 1832 года было прямым ответом на попытку Петра Великого — образовать учебное заведение под именем школы для «науки аудиторских дел» из «шляхетных недорослей»… 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт