ИСТОРИЯ

Отец Сергий Положенский
Отец Сергий Положенский

Сон отца Сергия Положенского

В феврале 1991 года престарелый отец Сергий вместо воспоминаний об Игоре-Северянине прислал в ЦГАЛИ СССР письмо, к которому приложил несколько своих стихотворений, посвященных поэту и его жене. В письме Положенского есть описание сна, в котором фигурирует Игорь-Северянин. Первым, кому приснился Игорь-Северянин, был его друг Георгий Шенгели. Профессор Шенгели описал свой сон в специальном стихотворении. Василию Шульгину во Владимирской тюрьме тоже приснился сон об Игоре-Северянине. Проснувшись утром, Шульгин сел писать воспоминания о супругах Лотаревых.

Положенский написал: «Однажды вижу сон». Жаль, что у этого сна нет даты, но я убежден, что увидел он его в январе, причем в канун Рождества или даже в рождественский сочельник. На чем основана такая уверенность?
Сон Василия Шульгина пришелся на рождественский сочельник 1950 года. Содержание сна нам не известно, но зато есть точная дата, с которой начались воспоминания — 7 января. Стихотворение Георгия Шенгели датировано 8 января 1946 года. Очевидно, что его сон тоже случился под Рождество. Видимо, сон отца Сергия не исключение.
Положенскому приснилась большая прямоугольная и совершенно пустая зала. Слабое освещение только из стыка между стеной и потолком. Обстановка мрачная:
«Вдруг вижу, с противоположной стороны зала идет ко мне Игорь. Вытянутый во весь свой высокий рост, в застегнутом на все пуговицы черном длинном (ниже колен) сюртуке, с лицом человека, измученного какими-то страданиями, видимо, превышающими силы человеческие, и все-таки сохраняющего свою гордыню, свое непоколебимое противостояние кому-то в гордыне. Подходя ко мне, он, едва выговаривая слова от явных страданий, как-то процеживал их сквозь зубы, говорит мне: “О. Сергий, Вы напрасно молитесь обо мне. Я чувствую себя прекрасно, и ничего другого для себя не желал бы”. Все понятно. Гордым Бог противится. И их место, где-то по соседству с дьяволом. Это — предельный ужас. Я не могу вспомнить этого сна без слез».
Видимо, сон действительно был настолько ужасен, что православный священник вдруг ударился в экуменизм и сектантство:
«Призываю всех вас, православных и католиков, протестантов и всех сортов сектантов, верующих и безбожников — молиться о упокоении души раба Божия Игоря, подавать записки в церквах для поминовения в алтаре. И вообще молиться, молиться и молиться. Это главное сейчас для Игоря. Его земная история — пустяки».
Земная история Игоря-Северянина — не такие уж пустяки, как об этом пишет напуганный сном священник. Кстати, о снах. В поэме Игоря-Северянина «Роса оранжевого часа» есть описание сна с которым удивительным образом перекликается сон отца Сергия:

... Я видел в детстве сон престранный:
Темнел провалом зал пустой,
И я в одежде златотканной
Читал на кафедре простой,
На черной бархатной подушке
В громадных блестках золотых…
Аплодисменты, точно пушки,
В потемках хлопали пустых…
И получалось впечатленье,
Что этот весь безлюдный зал
Меня приветствовал за чтенье
И неумолчно вызывал…
Я уклоняюсь от трактовки
Мной в детстве виденного сна…

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт