ИСТОРИЯ

В 2012 году поисковики Клуба «Камерад» обнаружили в районе Аувере в небольшой воронке останки 6 воинов РККА. Останки были в смешанном состоянии и фрагментарные, что говорило о постороннем вмешательстве в захоронение в послевоенное время. Всю архивную работу и поиск родственников взял на себя Даниил Галицкий, руководитель группы поиска Клуба «Камерад».

Среди находок оказалась медаль «За отвагу» за № 378000. По номеру медали определили кавалера награды. Им оказался Моисеенко Филипп Максимович. Через некоторое время были найдены родственники погибшего воина и на конференции «Закрытие Вахты памяти в Ленинградской области 2015 года» награда Моисеенко Ф.М. была передана его потомкам – внучке и правнуку, проживающим в Санкт-Петербурге.

После изучения материалов в архивах ЦАМО выяснилось, что имена воинов Красной армии, погибших в боях в районе Аувере, в том числе и Моисеенко Ф.М., увековечены на воинском мемориале №

  Имена воинов Красной армии, погибших в боях в районе Аувере, на воинском мемориале № 47-375  в  г. Сланцы Ленинградской области

47-375  в  г. Сланцы Ленинградской области (мемориал «Северная окраина»). В ходе дополнительных работ в районе обнаружения первого захоронения к 2016 году были найдены останки еще 5 советских воинов. Стало очевидным, что останки не всех воинов были найдены и перезахоронены на воинском мемориале в г. Сланцы, а прах некоторых воинов, и, вероятно, Моисеенко Ф.М., остался в первичном захоронении на месте гибели. Это послужило основанием для решения о перезахоронении найденных останков воинов на воинском мемориале в г. Сланцы – где покоятся их боевые товарищи-однополчане. 

В районе поисковой деятельности была найдена ложка с надписью «Надточий». После архивной работы стало известно имя владельца погибшего воина. Им оказался Надточий Иван Максимович, 1898 года рождения, уроженец села Рудка Полтавской области. Через некоторе время, с помощью керченских поисков, удалось найти родственников И.М.Надточего: внучку – О.И.Болила и правнучку –Н.В. Болила, проживающих в Украине.

Клуб «Камерад» и руководство Палаты некоммерческих объединений были готовы в 2016 году передать останки 11 воинов городу Сланцы для перезахоронения останков на воинском мемориале. Администрация Ленинградской области, городов Сланцы и Ивангорода были так же готовы в июне принять и перезахоронить останки воинов. Но в силу разных обстоятельств передача не состоялась и пришлось оформлять все заново.

В 2017 году Клуб «Камерад» (Д.Галицкий) и руководство Платы НКО, вновь подготовили все необходимые для передачи останков документы и приступили к организации самой процедуры передачи, которая произошла 20 сентября.

Церемония прощания произошла в традиционном месте – рядом с южной стороной бастиона Триумф, на стене которого установлена мемориальная плита с перечнем воинских подразделений, освобождавших Нарву в 1944 году и получивших название «нарвских». Нарва достойно простилась с безвестными воинами РККА, отдавшими жизнь в боях на Нарвском плацдарме в 1944 году.

После приема останков воинов - уже в Ивангороде, и проведения торжественной церемонии у Мемориала «Братское захоронение», останки воинов были приняты представителями администраци г. Сланцы на ответственное хранение. Само захоронение произойдет в июне 2018 года в «День памяти и скорби» на военном мемориале «Северная сторона».

Данная акция Палаты НКО и Клуба «Камерад» стала завершающей в этом году.

В 2017 году в марте была организована передача останков летчиков ПЕ-2 с последующим захоронением на Военном мемориале в Кировском районе Санкт-Петербурга.

В апреле в Киеве посол Эстонии передал единственную реликвию правнучке погибшего в 1944 году под Нарвой Надточего И.М.

5 августа на Синимяэском Военном мемориале было организовано захоронение останков 202 воинов, среди которых более 50 десантников Мерикюльского десанта.

Палата некоммерческих объединений благодарит всех, кто проявил участие и помогал в этом непростом деле и, прежде всего, МИД Эстонии в лице Юри Трея и посла Эстонии в Украине – Герта Антсу, Министерство Обороны Эстонии, Музей генерала Лайдонера в лице Пеепа Рейссера, а так же Игоря Грязина – руководителя парламентской группы дружбы Эстония – Россия в Рийгикогу. П.Рейссеру и Ю.Трею от лица Палаты НКО и Клуба «Камерад» вручены благодарственные письма.

Большую помощь оказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Эстонии Петров А.М. и представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а так же администрации городов Ивангород и Сланцы.

Во многом успех зависел от совместной деятельности с российскими и украинскими поисковиками, которые оказали неоценимую помощь как в архивной деятельности, так и в поиске родственников погибших воинов.

Помощь оказали Александр Ефимов и Лариса Оленина, представляющие Нарвское городское собрание, и Вейко Лухолайд – старейшина Вайварской волости, а также Михаил Москалев и члены организации «Бастион».

Особую благодарность Палата выражает нарвским предпринимателям: Олегу Углову и Елене Вечеренко, которые взяли на себя значительные расходы по захоронению останков воинов РККА в Синимяэ 5 августа. Без их поддержки столь сложное мероприятие могло бы и не состояться.

Мы всегда чувствовали поддержку и внимание со стороны руководителя Нарвской студии Радио-4 Галины Шустровой и редакции газеты "Виру Проспект", а так же Денеса Каттаго – редактора Ыхтулехт. Именно они обеспечили полноценное и своевременное освещение проводимых мероприятий.

 

Эльдар Эфендиев, председатель Палаты некоммерческих объединений

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт