ИСТОРИЯ

Мавзолей построен по проекту петербургского архитектора Аполлона Феодосиевича Щедрина. По своей форме фасад мавзолея символизирует триумфальную арку. На фронтоне портика помещен герб Барклая де Толли и его девиз: «Верность и терпение». Над фронтоном расположено полукруглое окно с цветными стеклами, долженствующее символизировать солнце, постоянно освещающее могилу генера-фельдмаршала. Автор надгробного монумента внутри мавзолея - скульптор Василий Иванович Демут-Малиновский, он же автор памятника Барклаю де Толли в Тарту.

Михаил Богданович (Михаэл Андреас) Барклай де Толли (1761-1818)

 

Портрет М.Б. Барклая де Толли. Автор: Джордж Доу. С сайта www.rsl.ru

«...О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчанье шел один ты с мыслию великой,
И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.
И тот, чей острый ум тебя и постигал,
В угоду им тебя лукаво порицал…
И долго, укреплен могущим убежденьем,
Ты был неколебим пред общим заблужденьем; ...
»

А.С Пушкин

«...Незнатного происхождения, «немец при русском дворе», он снискал славу «отступающего полководца». Его тактика и стратегия ведения военных действий «выжженная земля», занесенная в западные учебники по истории военного искусства, воспринималась соотечественниками как слабость и нежелание вступать в открытое сражение с противником.

Барклай писал в своих письмах к жене после сдачи Москвы: «Чем бы дело ни кончилось, я всегда буду убежден, что я делал все необходимое для сохранения государства, и если у его величества еще есть армия, способная угрожать врагу разгромом, то это моя заслуга. После многочисленных кровопролитных сражений, которыми я на каждом шагу задерживал врага и нанес ему ощутимые потери, я передал армию князю Кутузову, когда он принял командование в таком состоянии, что она могла помериться силами со сколь угодно мощным врагом. Я ее передал ему в ту минуту, когда я был исполнен самой твердой решимости ожидать на превосходной позиции атаку врага, и я был уверен, что отобью ее. ...Если в Бородинском сражении армия не была полностью и окончательно разбита — это моя заслуга, и убеждение в этом будет служить мне утешением до последней минуты жизни»...

www.rsl.ru 

Российский полководец. Генерал-фельдмаршал. Командир дивизии и корпуса в войнах с Францией и Швецией. В 1810-12 военный министр. В Отечественную войну 1812 главнокомандующий 1-й армией, а в июле-августе фактически всеми действующими русскими армиями. В 1813-14 главнокомандующий русско-прусской армией, с 1815 - 1-й армией. В 1818 году у великого полководца обострилась болезнь сердца - военные труды, перенесенные лишения и раны подорвали здоровье главнокомандующего. По пути в Германию на лечение на минеральные воды генерал-фельдмаршал умер 25 мая (13 мая по старому стилю) в Восточной Пруссии, на 57-м году жизни. Произошло это во время вынужденной остановки из-за недомогания Барклая-де-Толли на мызе Штилитцен (Жиляйтшен, ныне пос. Нагорное Черняховского района Калининградской области России) в шести верстах от восточнопрусского города Инстербург (ныне г. Черняховск). Сердце Барклая-де-Толли было похоронено на небольшом возвышении в 300 метрах от мызы Штилитцен, а набальзамированный прах доставлен в имение Бекгоф, в 1,5 км от нынешнего эстонского населенного пункта Йыгевесте. Прусский король Фридрих Вильгельм III выслал в Жиляйтшен почетный караул, который сопровождал траурный кортеж до самой русской границы. Спустя пять лет, в 1823 г. вдова Барклая-де-Толли построила в Йыгевесте по проекту петербургского архитектора Аполлона Феодосиевича Щедрина мавзолей в строгом классическом стиле, который сохранился до наших дней.

 

ФОТО: Российские дипломаты  возложили венок к надгробному монументу Барклая де Толли и передали в дар музею комплект медалей «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года» 

 

ВИДЕО: Фрагменты церемонии передачи комплекта медалей

 

 

Фото: Александр Хмыров

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт