ИСТОРИЯ

Мамаев курган. Волгоград. Фото: Александр Хмыров  
 Мамаев курган. Волгоград. Фото: Александр Хмыров
 

Ровно 70 лет назад массированный артиллерийский удар по немецким позициям предварил наступление советских войск под Сталинградом. Сталинградская битва, одна из главных сражений Великой Отечественной, стала началом коренного перелома в войне. В юбилейный день на воинском кладбище на Мамаевом кургане начнется установка табличек с именами павших. На стене длиной около ста метров будут вписаны имена более чем 17 тысяч воинов.

 

На Мамаевом кургане идут масштабные работы. Новые, дополнительные таблички с именами погибших героев закроют почти стометровую стену: на ней появится еще более семнадцати с половиной тысяч фамилий.

В 1995 году, когда открылось мемориальное кладбище на Мамаевом кургане, были увековечены имена 6480 защитников Сталинграда. На самом деле в братских могилах на Мамаевом кургане их покоится гораздо больше. А на стенах остается пустое место.

Несколько сотен фамилий вписали за последние два года. Скоро каменные страницы будут заполнены. После войны останки защитников Сталинграда со всего города переносили в два огромных братских захоронения на Мамаевом кургане. По боевым донесениям, спискам безвозвратных потерь, другим документам специалисты музея-заповедника "Сталинградская битва" составили картотеку, куда занесли данные о погибших.

Первые плиты будут закреплены на стене мемориального кладбища в честь 70-летия победного контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое началось 19 ноября. В те дни старший лейтенант Владимир Туров командовал стрелковым батальоном. "Люди эти — мои боевые товарищи, с которыми я воевал, — говорит ветеран. — Я доволен тем, что решение вопроса сдвинулось с мертвой точки".

Имя 19-летнего сержанта Алексанра Шеболдасова уже значится на табличке. Он погиб во время боев в центре города. Перед этим семья успела получить лишь одно письмо, где слово "Сталинград" вычеркнуто цензурой, а в конце Александр написал: "Жду ответа". Следующее письмо пришло от сослуживца, который похоронил Александра. Позже останки героя перенесли на Мамаев Курган. "Это нужно большой семье Шеболдасовых, фамилию которых носил и Александр Иванович, — говорит Виктор Шеболдасов, племянник погибшего. – Мы долго добивались, где захоронение, чтобы можно было прийти, возложить цветы".

Валентина Литвинова лишь недавно узнала, что в малой братской могиле покоится ее дед, Владимир Степанищев, тракторист из Оренбуржья. Он погиб 7 января 1943 года, когда до победы в Сталинграде оставалось меньше месяца. Его дочь тоже считанные дни не дожила до момента, когда фамилия отца появилась на памятной стене. "В феврале придем с внуками, с правнучкой к месту захоронения", — говорит Татьяна Литвиова, внучка героя.

Всего на Мамаевом кургане появится полторы тысячи новых табличек. Работы по их установке планируют завершить ко второму февраля. Именно в этот день семьдесят лет назад завершилась Сталинградская битва.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт