ИСТОРИЯ

1446 год. 16 февраля был ослеплен князь Василий II, получивший прозвище Темный

«Между тем великого князя привезли в Москву на ночь 14 февраля и посадили на дворе Шемякине; 16 числа на ночь ослепили и сослали в Углич вместе с женою, а мать, великую княгиню Софью Витовтовну, отослали на Чухлому. В некоторых летописях приведены причины, побудившие Шемяку ослепить Василия: "Зачем привел татар на Русскую землю и города с волостями отдал им в кормление? Татар и речь их любишь сверх меры, а христиан томишь без милости; золото, серебро и всякое имение отдаешь татарам, наконец, зачем ослепил князя Василия Юрьевича?" Услыхавши об ослеплении великого князя, брат жены его, князь Василий Ярославич, вместе с князем Семеном Ивановичем Оболенским убежали в Литву. Мы видели литовских князей в Москве, теперь видим явление обратное: и великие князья литовские принимают московских выходцев точно так же, как московские принимали литовско-русских, - с честию, дают им богатые кормления: так, Василию Ярославичу дали Брянск, Гомель, Стародуб, Мстиславль и многие другие места. Из бояр и слуг Васильевых одни присягнули Шемяке, другие убежали в Тверь; всех отважнее поступил Федор Басенок, объявивший, что не хочет служить Шемяке, который за это велел заковать его в железа; но Басенок успел вырваться из них, убежал в Коломну, подговорил там многих людей, разграбил с ними Коломенский уезд и ушел в Литву к князю Василию Ярославичу, который отдал ему и князю Семену Оболенскому Брянск».

Цитируется по: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 4, глава 2. М.: Мысль, 1988. с.396.397

История в лицах


Краткий летописец за 1415-1486 гг.:

В лето 53 Литва на Кологу. А князь велики к Мурому на Махметя. А на лето Суздальскои бои въ 7 иуля а въ 14 Москва погоре. В лето 54. Мамутек отпустил князя великого на великое княжение ок[тября] 1. То ж<е> зимы Шемяка да Можайской поимали князя великого да и ослепили и послали его на Углечо и съ княгынею его фев[раля] 18. А дети его бегоша в Муром. А на весну послал князь Дмитреи по них Иону, владыку Рязанского. Иона же шед, взят ихъ ис пелены у Пречистые на своей патрахили , и приде с ними ко князю Дмитрею в Переславль. Он же посла их къ князю на Углечь с тем же Ионою.

Цитируется по: Сборник последней четверти XV—начала XVI в. из Музейного собрания. Материалы к исследованию // Записки отдела рукописей, Вып 25. М.: Государственная библиотека СССР им В. И. Ленина, 1962

Мир в это время


Янош Хуньяди. Гравюра 1488 года  

В 1446 году регентом Венгерского королевства был назначен генерал Янош Хуньяди

"Хуньяди, Хуняди (Hunyadi) Янош (около 1407-09 - 11.8.1456, Зимонь), военный и государственный деятель Венгерского королевства. Сын валашского боярина; отец Матьяша Хуньяди. С 1430 года находился на службе у короля Жигмонда (Сигизмунда) Люксембургского: в 1439-46 бан (правитель) Сереня, в 1441-44 трансильванский воевода и ишпан (управляющий) Темеша. В развернувшейся после смерти короля Альбрехта II Габсбурга (1439) борьбе за королевский престол поддерживал польского короля Владислава III Ягеллона (венгерский король Уласло I), в сражении у Батасека разгромил армии бояр - сторонников Габсбургов. В 1441-43 совершил ряд успешных походов на юге Венгерского королевства против османских завоевателей. В 1446-52 был регентом Венгерского королевства. Нанёс турецким войскам поражение в Белградской битве 1456 года, что задержало их продвижение в Венгрию до 1521 года. Умер от чумы".

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

Обсуждение закрыто

Вход на сайт