ИСТОРИЯ

1732 год. 1 февраля (21 января ст.ст.) между Россией и Ираном был подписан Рештский мирный договор

Надир-шах. Гравюра 1770 г.

«Рештский договор 1732 года - договор между Россией и Ираном. Подписан 21 января (1 февраля) в г. Реште (Иран). Русское правительство, заинтересованное ввиду назревавшей войны с Турцией в союзе с Ираном, решило возвратить ему прикаспийские провинции Гилян, Мазандеран и Астрабад, полученные Россией по Петербургскому договору 1723. Русские войска, находившиеся в названных провинциях, были отведены за р. Куру, которая была объявлена границей между владениями России и Ирана в Закавказье. Россия получила право беспошлинной торговли с Ираном и другие торговые льготы. Рештский договор сохранял значение до заключения Ганджинского договора 1735, по которому русские войска были отведены еще дальше к северу - за реку Терек».

Цитируется по: Историческая энциклопедия. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1973-1982

История в лицах


Письмо Надир-шаха русскому резиденту в Персии Калушкину:

Осада русскими Азова, взятие трех крепостей турецких, отправление войска в Крым и на Кубань - все это дело ничтожное; Персии в Азове никакой нужды нет, точно так как России в Багдаде. Шах требует от русского двора ответа, согласен ли он вместе направить поход в Царьград, причем императрица должна сама подняться в этот поход или по крайней мере послать верховного министра. Нечего войною спешить, не постановя между собою твердого соглашения; надобно прежде обдумать, чтоб войну начать и кончить с честью, а не так, как теперь с русской стороны делают, и такими поступками мы от мира отдалимся, а к войне не пристанем. Шах не хочет мириться с Портою, пока не получит ответа от русского двора, а между тем он к миру и к войне готов, как того Россия пожелает

Цитируется по: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 20, глава 2. М.: Мысль, 1993. С.408-409

Мир в это время


В 1732 году умирает король Сардинии Виктор Амадей I, годом раньше арестованный собственным сыном.

Виктор Амадей I. Неизвестный художник. Первая половина 18 века.

«Виктор Амадей I. Из Савойской династии. Король Сицилии в 1713---1720 гг. Король Сардинии в 1720-1730 гг. Ж.: 1) с 1684 г. Анна, дочь герцога Орлеанского Филиппа I (род. 1669 г. Умер 1732 г.); 2) е 1729 г. Анна Терезия, графиня Сан-Себастьяно (род. 1678 г. Умер 1769 г.). Род. В 1666 г. Умер в 1732 г.

Виктор Амадей унаследовал герцогство Савойское в 1675 г. после смерти своего отца Карла Эммануила. Регентшей при нем была мать Жанна Батиста, принцесса Немурская. Взяв в 1684 г. власть в свои руки, Виктор Амадей столкнулся с большими затруднениями. Ему пришлось подавлять волнения в Мондови и воевать с вальдейцами. Затем началась война с Францией. В 1690 г. при Стаффарде армия герцога была разбита. 50 тысяч савойцев попали в плен вместе со всем обозом и пушками. В следующем году Ницца и Савойя оказались под властью французов. Но в 1692 г., собрав новую армию, в которой было много французских гугенотов, и поставив во главе нее талантливого полководца принца Евгения, герцог стал одерживать победы. Савойцы перешли Альпы и опустошили французские владения. Впрочем, они вскоре должны были отступить в большом беспорядке, а французы начали осаду Турина. В 1696 г., тяготясь военными действиями в других местах, Людовик XIV заключил с Савойей выгодный для нее Мантуанский мир. Виктор Амадей получил назад все свои владения и впридачу к ним Пиньероль. Старшая дочь герцога Савойского вышла замуж за внука Людовика герцога Бургундского.

В начале войны за Испанское наследство Виктор Амадей воевал в союзе с Францией. Но в 1703 г. он заключил тайный договор с императором, который обещал ему более значительные территориальные приобретения, чем французский король. Людовик сильно негодовал на герцога из-за измены и хотел примерно наказать его. К 1706 г. французы захватили почти все владения Виктора Амадея и осадили Турин. Однако подошедшая в октябре имперская армия отбила их от столицы с большим уроном. После этого Виктор Амадей мало-помалу отобрал обратно все свои города. В 1707 г. Людовик XIV вывел свои войска из Италии, и война здесь прекратилась. На основании Утрехтского договора в 1713г. Виктор Амадей получил отнятую у испанцев Сицилию вместе с королевским титулом. Он отправился в Палермо и был там коронован. В июле 1718 г. испанцы неожиданно высадились в Сицилии, взяли Палермо и овладели всем островом за исключением Сиракуз и некоторых других городов. В сентябре испанский флот потерпел поражение от англичан, а в начале 1720 г. испанцы принуждены были навсегда покинуть Сицилию. Остров был передан Австрии. Виктор Амадей получил взамен него Сардинию и с тех пор именовался королем Сардинским. Он был просвещенным государем и много сделал для своих подданных. При нем были уменьшены права и привилегии духовенства, кодифицировано право, он покровительствовал шелководству и земледелию. В разных частях королевства было отстроено несколько важных крепостей, Турин украсился многими великолепными зданиями. Овдовев в 1726 г., король решил жениться во второй раз на своей придворной даме графине Сан-Себастьян о. Чтобы не вносить смут в дела королевства, он в 1730 г. отрекся от престола и удалился с женой в Шамбери. Но в следующем году он под влиянием жены, мечтавшей о короне, переехал поближе к Турину и стал вмешиваться в дела управления. Новый король Карл Эммануил велел в 1731 г. арестовать отца и заключить сначала в Риволи, а потом в Монкалиери. Здесь рассудок Виктора Амадея расстроился от огорчения, и он умер в следующем году».

Цитируется по: Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. с.38-39

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт