ИСТОРИЯ

Карта Персии. Й.-Б.Хоман. Около 1700 года

 

 Карта Персии. Й.-Б.Хоман. Около 1700 года

1732 год. 1 февраля (21 января ст.ст.) между Россией и Ираном был подписан Рештский мирный договор

«Рештский договор 1732 года - договор между Россией и Ираном. Подписан 21 января (1 февраля) в г. Реште (Иран). Русское правительство, заинтересованное ввиду назревавшей войны с Турцией в союзе с Ираном, решило возвратить ему прикаспийские провинции Гилян, Мазандеран и Астрабад, полученные Россией по Петербургскому договору 1723. 

 

Надир-шах. Гравюра 1770 г.

 


 Надир-шах. Гравюра 1770 г.

Русские войска, находившиеся в названных провинциях, были отведены за р. Куру, которая была объявлена границей между владениями России и Ирана в Закавказье. Россия получила право беспошлинной торговли с Ираном и другие торговые льготы. Рештский договор сохранял значение до заключения Ганджинского договора 1735, по которому русские войска были отведены еще дальше к северу - за реку Терек».

Цитируется по: Историческая энциклопедия. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1973-1982

История в лицах


Письмо Надир-шаха русскому резиденту в Персии Калушкину:  

Осада русскими Азова, взятие трех крепостей турецких, отправление войска в Крым и на Кубань - все это дело ничтожное; Персии в Азове никакой нужды нет, точно так как России в Багдаде. Шах требует от русского двора ответа, согласен ли он вместе направить поход в Царьград, причем императрица должна сама подняться в этот поход или по крайней мере послать верховного министра. Нечего войною спешить, не постановя между собою твердого соглашения; надобно прежде обдумать, чтоб войну начать и кончить с честью, а не так, как теперь с русской стороны делают, и такими поступками мы от мира отдалимся, а к войне не пристанем. Шах не хочет мириться с Портою, пока не получит ответа от русского двора, а между тем он к миру и к войне готов, как того Россия пожелает

Цитируется по: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 20, глава 2. М.: Мысль, 1993. С.408-409

Мир в это время


В 1732 году умирает король Сардинии Виктор Амадей I, годом раньше арестованный собственным сыном.

Виктор Амадей I. Неизвестный художник. Первая половина 18 века.

 

Виктор Амадей I. Неизвестный художник. Первая половина 18 века.

«Виктор Амадей I. Из Савойской династии. Король Сицилии в 1713---1720 гг. Король Сардинии в 1720-1730 гг. Ж.: 1) с 1684 г. Анна, дочь герцога Орлеанского Филиппа I (род. 1669 г. Умер 1732 г.); 2) е 1729 г. Анна Терезия, графиня Сан-Себастьяно (род. 1678 г. Умер 1769 г.). Род. В 1666 г. Умер в 1732 г.


Виктор Амадей унаследовал герцогство Савойское в 1675 г. после смерти своего отца Карла Эммануила. Регентшей при нем была мать Жанна Батиста, принцесса Немурская. Взяв в 1684 г. власть в свои руки, Виктор Амадей столкнулся с большими затруднениями. Ему пришлось подавлять волнения в Мондови и воевать с вальдейцами. Затем началась война с Францией. В 1690 г. при Стаффарде армия герцога была разбита. 50 тысяч савойцев попали в плен вместе со всем обозом и пушками. В следующем году Ницца и Савойя оказались под властью французов. Но в 1692 г., собрав новую армию, в которой было много французских гугенотов, и поставив во главе нее талантливого полководца принца Евгения, герцог стал одерживать победы. Савойцы перешли Альпы и опустошили французские владения. Впрочем, они вскоре должны были отступить в большом беспорядке, а французы начали осаду Турина. В 1696 г., тяготясь военными действиями в других местах, Людовик XIV заключил с Савойей выгодный для нее Мантуанский мир. Виктор Амадей получил назад все свои владения и впридачу к ним Пиньероль. Старшая дочь герцога Савойского вышла замуж за внука Людовика герцога Бургундского.


В начале войны за Испанское наследство Виктор Амадей воевал в союзе с Францией. Но в 1703 г. он заключил тайный договор с императором, который обещал ему более значительные территориальные приобретения, чем французский король. Людовик сильно негодовал на герцога из-за измены и хотел примерно наказать его. К 1706 г. французы захватили почти все владения Виктора Амадея и осадили Турин. Однако подошедшая в октябре имперская армия отбила их от столицы с большим уроном. После этого Виктор Амадей мало-помалу отобрал обратно все свои города. В 1707 г. Людовик XIV вывел свои войска из Италии, и война здесь прекратилась. На основании Утрехтского договора в 1713г. Виктор Амадей получил отнятую у испанцев Сицилию вместе с королевским титулом. Он отправился в Палермо и был там коронован. В июле 1718 г. испанцы неожиданно высадились в Сицилии, взяли Палермо и овладели всем островом за исключением Сиракуз и некоторых других городов. В сентябре испанский флот потерпел поражение от англичан, а в начале 1720 г. испанцы принуждены были навсегда покинуть Сицилию. Остров был передан Австрии. Виктор Амадей получил взамен него Сардинию и с тех пор именовался королем Сардинским. Он был просвещенным государем и много сделал для своих подданных. При нем были уменьшены права и привилегии духовенства, кодифицировано право, он покровительствовал шелководству и земледелию. В разных частях королевства было отстроено несколько важных крепостей, Турин украсился многими великолепными зданиями. Овдовев в 1726 г., король решил жениться во второй раз на своей придворной даме графине Сан-Себастьян о. Чтобы не вносить смут в дела королевства, он в 1730 г. отрекся от престола и удалился с женой в Шамбери. Но в следующем году он под влиянием жены, мечтавшей о короне, переехал поближе к Турину и стал вмешиваться в дела управления. Новый король Карл Эммануил велел в 1731 г. арестовать отца и заключить сначала в Риволи, а потом в Монкалиери. Здесь рассудок Виктора Амадея расстроился от огорчения, и он умер в следующем году».

Цитируется по: Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа. М.: Вече, 1999. с.38-39

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт