![]() |
1570 год. 12 февраля Иван Грозный покидает Новгород после разграбления
Суди Бог изменнику моему, вашему Архиепископу Пимену и злым его советникам! На них, на них взыщется кровь, здесь излиянная. Да умолкнет плач и стенание; да утишится скорбь и горесть! Живите и благоденствуйте в сем граде! Вместо себя оставляю вам Правителя Боярина и Воеводу моего Князя Петра Данииловича Пронского. Идите в домы свои с миром!" Еще судьба Архиепископа не решилась: его посадили на белую кобылу в худой одежде, с волынкою, с бубном в руках как шута или скомороха, возили из улицы в улицу и за крепкою стражею отвезли в Москву.
Иоанн немедленно удалился от Новагорода дорогою Псковскою, отправив
несметную добычу святотатства и грабежа в столицу. Некому было жалеть о
богатстве похищенном: кто остался жив, благодарил Бога или не помнил
себя в исступлении! Уверяют, что граждан и сельских жителей изгибло
тогда не менее шестидесяти тысяч. Кровавый Волхов, запруженный телами и
членами истерзанных людей, долго не мог пронести их в Ладожское озеро.
Голод и болезни довершили казнь Иоаннову, так что Иереи в течение шести
или семи месяцев не успевали погребать мертвых: бросали их в яму без
всяких обрядов. Наконец Новгород как бы пробудился от мертвого
оцепенения: 8 Сентября все, еще живые, Духовенство, миряне, собралися в
поле у церкви Рождества Христова служить общую панихиду за усопших над
тамошнею скудельницею, где лежало 10000 неотпетых тел Христианских! (В
первом месте стоял нищий старец Иоанн Жгальцо, который один с молитвою
предавал мертвых земле в сие ужасное время.) - Опустел Великий Новгород.
Знатная часть Торговой, некогда многолюдной стороны обратилась в
площадь, где, сломав все уже необитаемые домы, заложили дворец
Государев».
Цитируется по: Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Эксмо, 2006
История в лицах
Пискаревский летописец:
О первой казни. Лета 7078 положил царь и великий князь опалу на многих людей и повеле их казнити розными казньми на Поганой луже. Поставиша стол, а на нем всякое оружие: топоры и сабли, и копия, ножи да котел на огне. А сам царь выехал, вооружася в доспехе и в шоломе и с копией, и повеле казнити дияка Ивана Висковатово по суставом резати, а Никиту Фуникова, дияка же, варом обварити; а иных многих розными муками казниша. И всех 120 человек убиша грех ради наших. Того же году преставися царица Марья Черкаска. И того году женися третьим браком, понял Собакину Васильеву дочерь.
О походе и о казни навгородцкой. Того же году ходил царь и великий
князь Иван Васильевич всея Русии в Новгород гневом и многих людей
Навгородцкия области казнил многими розноличными казньми: мечем, огнем и
водою. И в полон велел имати и грабити всякое сокровище и божество:
образы и книги, и колокола, и всякое церьковное строение. И оттоле пошол
во Псков и хотел то же творити, казнити и грабити. И единаго уби
игумена Корнилия Печерскаго да келаря. И прииде к Никуле уродивому. И
рече ему Никуда: “Не замай, милухне, нас и не пробудет ти за нас! Поеди,
милухне, ранее от нас опять. Не на чом ти бежати!” И в то время паде
головной аргамак. И князь велики поеде вскоре и немного зла сотвори.
Цитируется по: Полное собрание русских летописей. Том 34. Пискаревский летописец. М.: Наука, 1978
Мир в это время
Палладио – мастер архитектурного ансамбля. Его сооружения отличают разнообразные пространственно-планировочные решения, прекрасные гармоничные пропорции. В виллах главное здание и служебные постройки часто соединяются галереями, образуя подобие парадного двора. Гладкие стены сочетаются с выразительными пилястрами и портиками, увенчанными треугольными фронтонами, то прижатыми к стене, то выступающими вперёд. В оформлении зданий с Палладио сотрудничали многие известные скульпторы и художники, например П. Веронезе (росписи виллы братьев Барбаро в Мазере, в дальнейшем принадлежащей семье Вольпи). Палладио – автор знаменитого трактата «Четыре книги об архитектуре» (1570), а также книг «Римские древности» (1554) и «Комментарии к Юлию Цезарю» (1575). В эпоху классицизма наследие Палладио обрело такую популярность, что в архитектуре возникло целое направление – палладианство. Поклонниками итальянского архитектора были мастера из самых разных европейских стран, в том числе из России (Ч. Камерон, Дж. Кваренги, Н. А. Львов).
Цитируется по: Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия. Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн, 2007