Нарвский художник Кузя Зверев (Владислав Кузнецов) в интервью «ВП» назвал новое здание НКТУ «произведением искусства». Скоро у него там откроется выставка - «Дяди». Роман Викулов
 Нарвский художник Кузя Зверев (Владислав Кузнецов) в интервью «ВП» назвал новое здание НКТУ «произведением искусства». Скоро у него там откроется выставка - «Дяди». Роман Викулов

22 октября без каких бы то ни было торжественных прелюдий начался учебный процесс в новом здании Нарвского колледжа Тартуского университета. Официальное открытие пройдет 14 ноября, сообщает ВИРУ ПРОСПЕКТ

Учеба на новом месте — в построенном рядом с нарвской ратушей на месте разрушенной в войну биржи здании по проекту «Дождь» - началась буднично, то есть без общего сбора студентов и преподавателей, без каких-то напутственных речей — просто разошлись по аудиториям, принялись за дело.

«Мы ждали это здание много лет... Все выходные переезжали, и теперь просто начинаем здесь жить», - говорит директор Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) Катри Райк.

Торжественное открытие назначено на 14 ноября. В 18.15 в первый раз будет показана видеоинсталляция, посвященная истории Нарвы. Экраном послужит главный фасад нового здания НКТУ, который, как известно, внешне представляет собой имитацию гипсового слепка с разрушенной биржи. Фасад белый, так же как и внутренние ставни, которые на время инсталляции закроют. По всей вероятности, инсталляцию повторят в 19.00. 

Церемонию открытия здания НКТУ, которая пройдет при участии многих высоких гостей, будут транслировать в прямом эфире Эстонского телевидения. 

Праздник закончится вечеринкой в расположенном в подвальном помещении клубе, на которой выступит нарвская рок-группа AveNue. 

Катри Райк обращает внимание интересующихся новым домом НКТУ горожан на то, что для всех желающих будут организовываться специальные экскурсии по нему. 

Надо сказать, там есть на что посмотреть! Очень много обсуждался экстерьер здания. Сильно доставалось загнутому вверх козырьку, но было много и положительных отзывов, в духе: «Наконец-то в Нарве построили что-то интересное».
Теперь же можно убедиться в том, что и интерьер очень интересный. Его автором является дизайнер Ханнес Пракс, придумавший много запоминающихся элементов, например, нарисованные на стенах по всему колледжу часы в стиле барокко (с разными сюжетами), указатели где что находится, проецируемые на пол красными лампочками с потолка, урны в виде сот, и отверстия в стенах, в которые, а точнее в прячущиеся за ними контейнеры, следует бросать разный мусор.

Или дубовый паркет на потолке, рисунком дублирующий паркет на полу. 

Главные материалы, использованные в интерьере, — бетон, дерево и стекло — в сочетании выглядят вполне органично. 

Например, цвета стен во многих помещениях — фиолетовый и розовый — не дизайнерская находка и не чей-то каприз, а следование традиции. 

«Такая расцветка стен была очень распространена во времена барокко, в 17 веке», - обращает внимание Катри Райк. 

По ее словам, во всем новом колледже нет и двух одинаковых помещений. И кабинет директора, надо признать, не самое лучшее из них. То есть он просторен, но окна выходят на соседнюю «хрущевку».

В этом плане гораздо больше повезло библиотеке, имеющей выход на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на Нарвский замок. 

«Тут даже загорать можно», - говорит о смотровой площадке госпожа Райк.