Для качественного образования не достаточно правильных аудиторий, хороших преподавателей и качественных  учебных программ, если студенты не могут сосредоточиться на обучении, сказал Крейтцберг порталу новостей ERR.

„Мы должны ликвидировать положение, при котором 60% студентов работают, причем не по тем специальностям, на которых учатся. Надо поднимать вопрос о социальных гарантиях», - сказал бывший министр образования, добавив, что те, кто обучаются сейчас, должны не только продолжать бесплатно учиться, но и получать элементарные пособия.

Крейтцберг отметил, что если мы продолжим занимать более низкую чем в других странах позицию в вопросе социальных гарантий или если не сможем достичь такого же качества образования, как, например, в соседней Финляндии, то нормальный человек задумается, а почему он должен получать высшее образование в Эстонии.

Полностью бесплатное образование председатель Комиссии по культуре Рийгикогу не поддерживает, по его словам, государственные места могли бы предоставляться 70% тех, кто получил среднее образование

Керйтцберг сказал, что у Таллиннского университета разработана великолепная учебная программа до 2014 года и если эту программу претворить в жизнь, то это станет ключевым вопросом для университета на ближайшие годы.

„То, что происходило в Эстонии долгое время — борьба друг с другом за студентов — не интересует никого в рамках международной конкуренции. Да и смогут ли Тартуский или Таллиннский Технический университет закрыть Таллиннский университет».

Важно, по словам политика, то, может ли высшее образование в Эстонии быть конкурентоспособным и предложить достойное обучение студентам, приезжающим сюда из других стран. Для этого необходимо создание совместных учебных программ.