Директора Славянской, Кесклиннаской гимназий и Вахтраской основной школы Кохтла-Ярве оставляют свои должности. Причиной ухода опытных руководителей учебных заведений города стало невыполнение требований языковой инспекции. 

Роза Иванова, Лариса Кравцова и Геннадий Бесан пришли к решению одновременно подать заявления об уходе в канун начала нового учебного года, пишет "Северное побережье".

Дело в том, что языковая инспекция в конце прошлого года сделала мэру Кохтла-Ярве предписание с предупреждением о назначении принудительной выплаты в размере 10000 крон. Согласно предписанию, мэр должен потребовать от всех директоров и завучей кохтла-ярвеских школ улучшить знание эстонского языка и сдать к 1 сентября 2008 года экзамен на требуемый для должности уровень.

По словам кандидата педагогических наук Розы Ивановой, которая руководила Славянской гимназией 25 лет, она и ее коллеги прошли языковые курсы, но не смогли сдать экзамен на высшую категорию, и им ничего не оставалось, как написать заявления об уходе по согласованию сторон. Лариса Кравцова проработала директором 13 лет, Геннадий Бесан — 11 лет.

Заместитель мэра Нина Алексеева отмечает, что эти люди заслуживают всяческого уважения, имеют богатый опыт работы, однако, к сожалению, у них нет требуемой категории на знание эстонского языка.

"Но если из-за этого они не могут занимать должность директора, то преподавать в школе имеют право, — добавила Алексеева. — У Ларисы Кравцовой сдан экзамен на среднюю категорию, думаю, что сдадут его также Роза Иванова и Геннадий Бесан".

В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на вакантные должности директоров трех названных школ. Учитывая опыт проводившихся раньше подобных конкурсов, на которых всегда было немало кандидатов, Нина Алексеева убеждена, что и на этот раз они найдутся.

Пока же руководить школами будут исполняющие обязанности директора. По словам Нины Алексеевой, они уже определены, это работники данных школ, а кто конкретно, будет сообщено после назначения их мэром.

Сатья на сайте "Северного побережья"