Еще в прошлом году в СМИ муссировались слухи о грядущем закрытии порядка 100 общеобразовательных школ по всей стране. То, что эти слухи имеют под собой почву, подтвердила в конце прошлого года руководитель отдела образования нацменьшинств Министерства образования и науки Ирена Кяосаар во время своего пребывания в Кохтла-Ярве, где она принимала участие в открытии на базе Ахтмеской гимназии методического центра.

Согласно прогнозам Министерства образования, к 2012 году количество учеников сократится с нынешних 31 265 до 21 900. В условиях предстоящего сокращения количества учеников аж на 30 процентов эти меры кажутся оправданными. При таком стечении обстоятельств содержание полупустых гимназий непозволительная роскошь, тем более в условиях продолжающегося экономического кризиса, который наверняка будет продолжаться и на момент предстоящей реформы в сфере образования.

Вроде совсем недавно все это мы уже проходили, но обстоятельства вынуждают вновь наступать на те же грабли. У всех в памяти закрытие целого ряда детских садов, что было вызвано снижением рождаемости по стране. Плоды того шага приходится пожинать и по сей день, так как возникла проблема реальной очереди в дошкольные учреждения. Наличие проблемы нехватки свободных мест побудило правительство Эстонской Республики внести изменения в Закон о социальном обеспечении, предусматривавшие возможность создания на местном уровне альтернативы детским садам, а именно услуги няни. Альтернатива детским садам появилась, но, по сути, проблема нехватки свободных мест осталась открытой. Во-первых, на фоне детского сада эта услуга не виделась равноценной, так как в обязанности няни не входит подготовка ребенка к школе. И что самое главное, данная услуга оказалась далеко не каждой семье по карману, даже несмотря на то, что некоторые местные самоуправления компенсировали родителям часть затрат. Вот и вынуждены местные самоуправления для решения проблемы реальной очереди изыскивать средства на строительство новых дошкольных учреждений. В частности, ближе к лету начнется долгожданное строительство нового детского сада в Йыхвиской волости. Проблема реальной очереди в Йыхви стоит настолько остро, что даже с появлением нового детского сада она останется. По состоянию на сегодняшний день реальная очередь в детские сады Йыхви составляет 130 человек плюс 40 человек, которые из-за отсутствия свободных мест вынуждены посещать дошкольные учреждения в соседних местных самоуправлениях. Новый детский сад будет рассчитан на 120 детей, так что проблема реальной очереди в детсады в уездной столице останется.

По сути, та же картина сейчас наблюдается с гимназиями, часть из которых планируется закрыть. Рано или поздно ситуация с рождаемостью улучшится, и когда за партами придется сидеть втроем, наше правительство подойдет к вопросу создания альтернативы гимназиям. Только на сей раз это уже будет учитель на дому. Больше всего от предстоящей реформы пострадают ученики из сельских районов, которым придется за знаниями ехать в крупные города, тратя драгоценное время. Я не говорю уже о преподавательском составе, часть которого пополнит штат безработных.