Foto: Andres PuttingНа пресс-конференции правительства министр образования и науки Тынис Лукас сказал, что имеется педагогическая проблема, когда в классе эстонской школы много детей, домашний язык которых – не эстонский.

По словам Лукаса, надо на самом деле заниматься тем, чтобы поднять преподавание эстонского языка в русской основной школе на такой высокий уровень, чтобы родители не волновались, попадет ли учившийся в русской школе ребенок в выбранную им гимназию.

Журналист спросил министра, означает ли это, что детей из русскоязычных семей больше не будут принимать в эстонские школы.

Будут принимать, ответил Лукас: "В школьной системе Эстонии разницы между национальностями не делают. Родители вправе отправлять детей в ту школу, в какую хотят. И все же это педагогическая проблема, когда в эстонской школе русских детей больше, чем эстонских".

"Однако для того, чтобы детей держали и в русских школах, если русская община заинтересована в сохранении русских основных школ, все родители должны быть уверены в том, что ребенок окончит и русскую основную школу с очень хорошим знанием эстонского языка", — пояснил министр.

rus.DELFI.ee