На заседании Валгаского горсобрания приняли план развития образовательной сети в городе на 2011-2015-й годы. С 1-го сентября 2012-го года в Валге будет образована Валгаской гимназия (с 10-го по 12-й классы), в которой будут различные учебные направления. Ранее планировалось объединить в ней гимназические классы эстонской и русской гимназий города.  Горуправа представит точный план преобразования и организации школ на заседание горсобрания не позднее октября 2011 года.

Этот план – направляющий документ для развития находящихся в подчинении города школ. Необходимость в переустройстве школьной сети возникла в связи с уменьшающимся количеством детей, а также в связи с большим оттоком учащихся из города, после окончания основной школы и политикой государства не разделение основных школ и гимназий.

План развития появился в результате долгой работы, которую начали в сентябре 2010-го года. По словам мэра города, г-на Калева Хярка, на встречах с жителями города выяснилась необходимость создания отдельной, классической гимназии, но большинство было против переезда в другие здания. В принятом плане развития это учитывается, и все учащихся останутся в своих зданиях.

Валгаская Русская гимназия останется в том же виде, в котором она существует и сегодня. Валгаская (эстонская) гимназия потеряет свои классы с 1-го по 9-й. И станет классической гимназией. То есть, в ней останутся только 10-е, 11-е и 12-е классы. Работать она будет по адресу Кунгла 16, где под неё будет отведена часть здания. Основные классы теперешней Валгаской гимназии, т.е. с первого по девятый сольются с классами теперешней Валгаской основной школы и образуют одну, большую, Валгаскую основную школу. Работать она будет в двух зданиях: часть классов будет находиться в том же здании, где и будущая классическая гимназия, оставшиеся классы будет обучаться на Куперьянови 10, в «белом доме». Руководство у этой школы будет общее.

На данном этапе, можно констатировать, что борьба за сохранение Валгаской русской гимназии, как отдельной школы увенчалась успехом.  В результате её в городе поменялась правящая коалиция. Теперь в Валге вместо коалиции Реформистской и Центристской партий образовалась новая - состоящая из Социал-демократической и Центристской партий.

Вместе с тем, вопрос о сохранении русского языка обучения в Валгаской Русской гимназии остался открытым и с первого сентября наши дети начнут переход на 60% обучения на эстонском языке. Обращение попечительского совета Валгаской Русской гимназии о сохранении русского языка обучения в гимназической ступени пока на заседании горсобрания не рассматривалось, так как отсутствует соответствующий план развития школы.

В Валге необходимо создать возможность для того, чтобы в нашу школу могли приходить учиться дети из-за границы и в первую очередь из соседней Валки. И для тех детей, которые никогда не учили эстонский язык, преподавать все предметы на русском языке, а параллельно давать им усиленный курс эстонского языка, с тем, чтобы они в течение трёх лет обучения в гимназии смогли его освоить и сдать на категорию. Это вполне возможно, а  в условиях нашего города просто необходимо сделать, чтобы вызвать сюда приток населения. Миграция из Латвии в Эстонию уже и сейчас существует и одно из её условий – возможность обучения на русском языке.

walk.ee