• 1 Иностранные кураторы знакомятся с лучшими образцами современного эстонского исполнительского искусства
  • 2 В Таллине выступит скрипач-виртуоз из Парижа Алексис Русин
  • 3 В августе Яан Пехк и Мярт Аванд дадут концерты по всей Эстонии
  • 4 В Тарту начинается литературный фестиваль Prima Vista
  • 5 Mart Sanderi maalinäitus Eesti Vabaõhumuuseumis
  • 6 Лауреатом премии LHV за новую композицию 2023 года стал Юло Кригул
  • 7 Начинаются Дни музыки Эстонии
  • 8 XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»
  • Анонсы
  • Популярное
  • Комментарии
  • XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

    XVII Международный Праздник песни и танца «Славянский венок 2023»

  • «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

    «Не выходи из комнаты»: как провести время интересно и с пользой

  • 20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

    20 русских фильмов, рекомендованных Гарвардом

  • 1
  • 2
  • 3
За последний месяц

Каталог на портале «Славия»: ▼ избранное

Реклама

  • В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

    В честь 150-летия одного из самых популярных русских композиторов – Сергея Рахманинова прошли циклы концертов!

  • 1

Литература

  • 1

Фестивали / Конкурсы / Дни

  • 1

Музыка

  • 1

Изобразительное искусство / Музеи / Выставки

  • 1

Архитектура

  • 1

Обычаи / Традиции / Ярмарки

Фотография

  • 1

Дизайн / Мода / Этикет

  • 1

Русская кухня

  • 1

Уважаемые коллеги!

Защита прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом – одно из приоритетных направлений деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации, на котором мы работаем активно и наступательно.

Вопросы обеспечения прав соотечественников постоянно ставятся нами в контактах с внешнеполитическими ведомствами зарубежных стран, руководством международных правозащитных организаций и структур, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Серьезную работу ведем и с профильными организациями неправительственного сектора. Убеждены, что в современном мире активность и созидательный настрой именно членов гражданского общества – ключевая составляющая успеха в деле отстаивания правды и законности.

С сожалением приходится констатировать, что огромное число наших соотечественников за рубежом, целые сегменты Русского мира продолжают сталкиваться с серьезными проблемами в контексте обеспечения своих прав и законных интересов. Одна из очевидных и, пожалуй, ключевых причин такого положения дел – непрекращающийся рост ксенофобских и неонацистских настроений в мире, их последовательное глубокое проникновение в сознание политического истеблишмента в целом ряде зарубежных государств. Симптоматично, что наиболее яркие проявления этого позорного недуга характерны для европейского континента, в частности стран ЕС, которые не понаслышке знакомы с возможными последствиями «борьбы за чистоту нации».

Среди основных озабоченностей в контексте роста проявлений неонацизма и ксенофобии в Европе международные эксперты и правозащитники отмечают тенденцию к легализации ультраправых партий и общий рост ксенофобии и нетерпимости в отношении нацменьшинств и мигрантов при попустительстве правоохранительных органов. С этими выводами солидаризировался и Комиссар Совета Европы по правам человека Н.Муйжниекс. Недавно он опубликовал комментарий под названием «Европа должна бороться с экстремизмом и отстаивать права человека», в котором прямо ссылается на мнение некоторых независимых обозревателей, о том, что рост ксенофобии в Европе «достиг уровня ранней формы крайне правового террора».

О справедливости этого тезиса наглядно свидетельствует драматическое развитие событий на Украине. Напомню, что одним из первых шагов парламента этой страны сразу после антиконституционного переворота и вооруженного захвата власти в Киеве в феврале с.г. стало признание утратившим силу закона «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 г., наделявшего статусом регионального русский язык, на котором говорят миллионы украинцев, и языки национальных меньшинств, проживающих в этой стране. Последовавшие спустя какое-то время – по всей видимости, по совету западных кураторов – попытки «и.о. президента» Украины А.Турчинова отыграть ситуацию назад (он заявил, что не будет подписывать данное решение Рады) смотрелись не иначе, как стремление взять паузу. Линия украинских ультрарадикалов и неонацистов, составлявших движущую силу Майдана, а после него и карательной операции Киева против жителей Юго-Востока страны, на построение «этнически чистого» украинского государства – всегда была неприкрытой. Конкретных фактов и подтверждений тому можно найти множество, в том числе в двух изданиях «Белой книги», которую мы подготовили по Украине.

Многие европейские лидеры, как справедливо отмечает Н.Муйжниекс, вместо того, чтобы бороться с растущей угрозой неонацизма и ксенофобии, наоборот, своими заявлениями и действиями «подливают масла в огонь». Мы неоднократно привлекали к этой неприемлемой ситуации внимание наших коллег по ЕС, говорили об этом на площадке Европейского парламента, в частности его профильного правочеловеческого комитета, неоднократно ставили вопрос перед Специальным представителем Евросоюза по вопросам прав человека и другими ответственными лицами и руководителями Еврокомиссии. А воз, как говорится, и ныне там.

Здесь хотел бы отметить один существенный и очевидный момент, который во многом может объяснить причину запущенности правозащитной ситуации в Евросоюзе. Усилия ЕС в этой сфере традиционно сосредоточены преимущественно на третьих странах. В Брюсселе отдают предпочтение тиражированию набившей оскомину и зачастую огульной критике в адрес зарубежных государств, вместо того, чтобы по-серьезному заняться растущим как снежный ком ворохом проблем с правами человека у себя дома. В этой связи показательно, что даже мониторинг и статистика нарушений прав человека в ЕС ведутся через пень колоду – например, последнее исследование Агентства ЕС по основным правам человека об ущемлении прав представителей этнических меньшинств в государствах-членах ЕС проводилось в 2008 году. Этими данными Агентство, не смущаясь, оперирует и поныне, а Еврокомиссия проявляет упорное нежелание вмешиваться в ситуацию с масштабными нарушениями прав русскоязычного населения в странах Прибалтики под предлогом отсутствия необходимой компетенции. Так, не хотят в Брюсселе признавать и заниматься, к примеру, очевидным умышленным отходом латвийских властей от соблюдения универсальных правозащитных норм и стандартов. Как известно, Латвия ратифицировала Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств в мае 2005 г. с двумя оговорками, отменяющими действие положений Конвенции, в соответствии с которыми национальным меньшинствам в местах их компактного проживания предоставляется возможность общаться на родном языке с властями, а также использовать родной язык в топографических названиях. Кроме того, в принятой при ратификации латвийским парламентом дополнительной декларации разъясняется, что т.н. «неграждане», проживающие в Латвии, не являются субъектами упомянутой Конвенции. И это при том, что более 50 процентов населения, проживающего в крупнейших латвийских городах, по своему этническому составу является русскоязычным. Это – вопиющий факт попустительства грубейшему попранию прав человека в самом сердце цивилизованной Европы!

Уважаемые друзья! Все мы хорошо знаем реальные масштабы проблем с правами человека и верховенством права, с которыми сталкиваются наши соотечественники в прибалтийских странах. Эта тема постоянно находится в фокусе внимания и плотной работы МИД России.

Считаем недопустимым оправдывать марши бывших легионеров СС в Риге, слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен-СС» в Эстонии или показательные, с государственными почестями, захоронения легионеров-участников нацистских преступлений во времена Второй мировой войны. Считаем это позором для Европы и оскорблением памяти тех, кто погиб, защищая мир от «коричневой чумы». Преподносить нацистских преступников и их пособников, ответственных за осознанное убийство миллионов мирных европейцев, чуть ли не как «борцов за свободу» – верх цинизма. Необходимо четко осознавать, что такие действия, совершаемые ради политической конъюнктуры, могут иметь далеко идущие печальные последствия.

По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Считаем неприемлемой ситуацию, когда у значительной части населения этих стран отсутствуют основополагающие политические и социально-экономические права. Требуем от международного сообщества оказать решительное воздействие на латвийские и эстонские власти с тем, чтобы это позорное явление было навсегда удалено из Европы.

Не станем мириться с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике. Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением основополагающих универсальных норм в области прав человека. Заявления официальной Риги о том, что русская школа, существующая на латвийской земле с 1789 г., должна быть окончательно ликвидирована к 2018 г., неприемлемы для цивилизованного мира.

Международное сообщество должно решительно воспрепятствовать дальнейшему грубому ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, нарастанию и без того зашкаливающей политизированной русофобии. Как недавно подчеркнул в своем выступлении новый Верховный комиссар ООН по правам человека З.Раад аль-Хусейн, права человека не зарезервированы сугубо для граждан государств или тех, у кого есть виза. Расцениваем это заявление как позитивный сигнал.

Уважаемые коллеги! Ваша роль – общественных организаций и объединений – на современном этапе международного развития стремительно возрастает. Это очень важное обстоятельство, к которому необходимо относиться с заслуживающим того вниманием. Желаю всем вам плодотворной работы, командного духа, сбережения истинных приоритетов и стратегического видения, которые нас всех объединяют. Со своей стороны, хочу вас заверить, что мы будем, не снижая темпа, продолжать плотную наступательную работу на ведущих международных площадках с зарубежными партнерами и коллегами с тем, чтобы оказывать вам и вашей деятельности самую серьезную поддержку.

Источник

Обсуждение закрыто

Персона

  • 1

Эстония

  • 1

Северо-Восток

  • 1

Выборы

  •  

    Подборка публикаций на тему: «Выборы в Эстонии»

  • 1
  • Республиканский Избирком провел жеребьевку: кандидаты в депутаты получили номера

    Во вторник за 40 дней до парламентских выборов в избиркоме провели жеребьевку. Всего за 101 место в Рийгикогу будут бороться 968 кандидатов.

    Read More
  • В Нарве борьбу за власть поведут три партии и три избирательных союза

    В пятницу, 10 сентября, Нарвская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсобрания и дала им регистрационные номера.

    Read More
  • Алар Карис избран новым президентом Эстонии

    Во вторник, 31 августа, депутаты Рийгикогу во втором туре избрали президентом Эстонии Алара Кариса. Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария.

    Read More
  • Осенние выборы: кандидатом в мэры Нарвы от Центристской партии станет Михаил Стальнухин

    На осенних муниципальных выборах кандидатом от Центристской партии на пост мэра Нарвы будет депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин. В качестве кандидата на пост главы Нарвского горсобрания партия заявит действующего председателя представительного органа Татьяну Стольфат.

    Read More
  • Нарвское отделение EKRE представило свою предвыборную программу

    Нарвское отделение Народной консервативной партии Эстонии на своей странице в Facebook представило предвыборную программу "Narva EKRE 5+", с которой в этом году выйдет на местные муниципальные выборы в Нарве.

    Read More
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Праздники / Памятные дни

  • Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

    Поздравляем с 1 сентября - Днём знаний

  • В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

    В день русского языка нарвитяне собрались у памятника А.С.Пушкину

  • Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

    Песни о войне и против войны от солистов Детской вокальной студии «Кнопочки»

  • Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

    Подарок ко Дню матери от Центра русской культуры

  • Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

    Фестиваль «Весенний праздник танца» в Центре русской культуры

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поздравления!

  • Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

    Алика Милова будет представлять Эстонию на «Евровидении»

  • «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

    «Ругодив» - это прежде всего творческий коллектив!

  • С Днём рождения, Лариса Владимировна!

    С Днём рождения, Лариса Владимировна!

  • Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

    Поздравляем Татьяну Баканину с Юбилеем!

  • Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

    Поздравляем Светлану Заугарову с Юбилеем!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

История

  • 80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

    80 лет назад завершилась Сталинградская битва (ФОТО, ВИДЕО)

  • 22 ноября. В этот день...

    22 ноября. В этот день...

  • 19 ноября. В этот день...

    19 ноября. В этот день...

  • 1

Интернет и СМИ

  • «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

    «Радио Культура» и московский Музей космонавтики представляют проект «Шаг во Вселенную»

  • На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

    На форуме «Евразия Global» заработала единая платформа для соотечественников

  • 1

Образование

  • В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

    В школе Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского прошёл день открытых дверей

  • В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

    В Центре русской культуры XVII «Салон искусств»

  • В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

    В Лектории Центра русской культуры прошли лекции

  • 1

Экономика / Политика

  • Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

    Мир — это счастье! 26 июня - День Вооружённых Сил Азербайджана

  • Азербайджан — Каспийская жемчужина

    Азербайджан — Каспийская жемчужина

  • «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

    «Посеешь девальвацию - пожнёшь инфляцию».

  • 1

Вход на сайт