В среду вечером зрители Русского театра Эстонии окунулись во времена НЭПа. На сцене — комедия Михаила Булгакова "Зойкина квартира" в постановке Русского драматического театра Литвы. Всего эстонская публика увидит 4 спектакля из Вильнюса. Тем временем, труппа нашего театра начала гастроли в литовской столице, передает "Актуальная камера".

Труппа Русского театра, которая находится в Вильнюсе и несколько минут назад доиграла "Коронацию", и не подозревает, что творилось сегодня днем на их родной сцене. Настоящий урок танцев на подмостках прошел в исполнении актеров Русского драматического театра Литвы. Танцы помогают воссоздать эпоху НЭПа, когда люди спешили прожигать жизнь и совершать безрассудства.

Первый гастрольный спектакль — комедия Михаила Булгакова "Зойкина квартира". Практически вся труппа будет задействована в 4 спектаклях, которые покажут в Таллинне в течение четырех дней.

"Старый новый год мы будем готовиться встречать в "Зойкиной квартире". Завтра у нас — "Ёлка у Ивановых" А. Введенского. Во второй день нового года у нас будет высокое доброе вечное — "Евгений Онегин" Пушкина, ну и чтобы год начать со страстей, у нас будет "Король Лир". Надеюсь, такой квартет получится. Чем-то удивим, чем-то озадачим», - сказал актер Русского драматического театра Литвы Валентин Киреев.

Художественный руководитель русского драмтеатра Литвы Йонас Вайткус отметил, что готовились к показу в Эстонии основательно: "Мы думали, что привезти в республику, где живет русское население, чтобы зрители смогли почувствовать гордость за свою классику и узнать что-то новое. Например, не все знают, что Прокофьев написал музыку к роману "Евгений Онегин", которая была запрещена. Так вот, мы взяли эту музыку и посмотрели на этот роман, Татьяну, Онегина через призму Прокофьева".

Тем временем спектакль Русского театра Эстонии "Король Дроздобород" настолько понравился литовской публике, что наши актеры завтра дадут в Вильнюсе дополнительный спектакль.

Гастроли Русского драматического театра Литвы в Таллинне продлятся до субботы.

Ирина Киреева
Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт