В четверг, 14 июля на Аллее Звёзд в Витебске «зажглась» очередная звезда, а на сцене Летнего амфитеатра состоялась церемония вручения Специальной награды Президента Республики Беларусь «ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО – К МИРУ И ВЗАИМОПОНИМАНИЮ».

В этом году обладателями специальной награды Президента Республики Беларусь стали Анатолий ЯРМОЛЕНКО и ансамбль «СЯБРЫ».

Анатолий Иванович ЯРМОЛЕНКО – основатель и неизменный художественный руководитель ансамбля «СЯБРЫ» – одного из самых ярких эстрадных коллективов на всем постсоветском пространстве.

Заслуженный артист БССР (1985 г.), Народный артист Беларуси (1993 г.), обладатель Ордена Франциска СКОРИНЫ (2006 г.),  Лауреат премии Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь в области литературы и искусства (2016 г.).

Как музыкант начинал свою деятельность в Ансамбле песни и пляски Дома офицеров Бакинского военного округа ПВО (1967-1969 гг.). В 1969 году Анатолий ЯРМОЛЕНКО был принят солистом-вокалистом в Гомельскую областную филармонию, работал в эстрадных коллективах «СУВЕНИР» и «ПЕСНИ НАД СОЖЕМ», а с сентября 1972 года стал солистом эстрадного коллектива «СЯБРЫ».

Анатолий ЯРМОЛЕНКО и ансамбль «СЯБРЫ» ведут активную творческую деятельность, являются постоянными участниками концертов, посвящённых государственным праздникам, общественно-культурных акций и телепроектов, а также мероприятий Международного фестиваля искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ».

В фонотеке коллектива – 20 альбомов. Ансамбль находится в расцвете сил, записывает новые композиции, дает концерты не только в Беларуси, но и за рубежом. Артисты неоднократно бывали в США, Индии, Китае, Польше, Германии, Финляндии, во многих странах Азии, Африки, Латинской Америки.

На витебской фестивальной сцене Анатолий ЯРМОЛЕНКО и ансамбль «СЯБРЫ» выступают с 1992 года.  В разные годы Анатолий Иванович работал в составе жюри Международных конкурсов «СЛАВЯНСКОГО БАЗАРА В ВИТЕБСКЕ» (2000, 2004, 2006, 2013, 2021 гг.). В 2017 году в рамках проекта «СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО ПРИГЛАШАЕТ...» состоялся праздничный юбилейный концерт коллектива.

  • ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ