Артисты Белорусского государственного цирка и гости в сопровождении циркового оркестра под управлением Юрия Довальцова представили зрителям Летнего амфитеатра программу «Этот волшебный цирк» яркое шоу с многообразием цирковых жанров, в котором представлена история белорусского цирка от первого профессионального ретро-цирка до современного цирка Беларуси.

Шоу состоит из нескольких сюжетов разных эпох. В первом эпизоде идёт рассказ об историческом событии – открытии в 1868 г. легендарного цирка «ЛЕРРИ». Зрители стали свидетелями прибытия первых хозяев цирка, его обустройства и выступления первых на белорусской земле профессиональных цирковых артистов.

Второй эпизод – эпоха ретро. Идёт активная «театрализация цирка». Период красочных спектаклей, возникновения балаганного цирка и расцвета цирка шапито.

Третий эпизод повествует о советском цирке. Долгое время он считался лучшим в мире. В цирк пришли режиссёры и хореографы. О цирке снимается кино, пишутся романы и пьесы.

Четвёртый и заключительный эпизод посвящён современному белорусскому цирку, который сохранил и развивает художественное и техническое мастерство, виртуозность и совершенство трюков, служит примером силы, ловкости, отваги, красоты тела и духа, что оказывает огромное влияние на воспитание подрастающего поколения.

Балет «Белгосцирка», воздушные гимнасты, силовые атлеты, акробаты, самые весёлые клоуны и цирковые животные. Представление сопровождал оркестр с живой музыкой.

  • ФОТО АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА С ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЛЕТНЕМ АМФИТЕАТРЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ