В июле этого года в Белоруссии проходил самый масштабный по содержанию Международный фестиваль искусств «Славянский базар -2015», главным событием которого стали конкурсы вокалистов. Эстонию на  «Славянском базаре - 2015» представили Анастасия Плохих и Инна Литвин.

Конкурсные программы всегда являются самой волнующей и интригующей составляющей «Славянского базара». В рамках фестиваля ежегодно проходят детский музыкальный конкурс и конкурс молодых исполнителей эстрадной песни, в которых принимают участие певцы из 21 страны.

Вокруг конкурсов всегда много споров и переживаний. Пожалуй, это самая обсуждаемая тема среди участников фестиваля, зрителей и журналистов. Зачастую, мнения не совпадают, как не совпадают баллы жюри с «баллами оваций» зрителей. Интрига сохраняется до объявления результатов, держа в напряжении всех. И все же, не смотря на итоги голосований, само участие в конкурсах Международного фестиваля «Славянский базар» для конкурсантов уже победа. Ведь каждый из них прошел отборочный тур в своей стране и окунулся в неповторимую эйфорию фестивальной жизни. Показал себя и обрел неоценимый опыт выступления на одной из лучших сцен Европы.

 

Детский конкурс или путешествие в другую галактику

Из года в год организаторы фестиваля прикладывают огромные усилия, чтобы сделать конкурсы яркими и незабываемыми, как для участников, так и для зрителей. Для проведения концертов отдаются лучшие площадки, а сцены превращаются в нечто невообразимое. Так, на детском музыкальном конкурсе сцена была стилизована под галактику. Невероятную космическую атмосферу и визуальные иллюзии в концертном зале «Витебск» помогли создать 3D-mapping — новые спецэффекты. По задумке режиссеров и организаторов на этот раз праздник творчества превратился в увлекательное космическое путешествие по планете «Славянский базар в Витебске».

В фестивальном водовороте, где каждая минута это событие, поговорить не всегда удается. Своими впечатлениями о неделе, проведенной на «Славянском базаре в Витебске» наша конкурсантка, участница детского конкурса десятилетняя Анастасия Плохих смогла поделиться  только в последний день фестиваля. Несмотря на юный возраст, Настя уже не раз принимала участие в различных конкурсах и завоевывала призовые места. Однако все что она видела раньше, отличается от того, что происходило на «Славянском базаре». В первую очередь самой атмосферой музыкального фестиваля.

Калейдоскоп событий: новые знакомства, жеребьевка, экскурсии, прогулки по городу, репетиции и, конечно же, сами конкурсные дни, захватили нашу героиню с головой. И все же самые яркие впечатления остались у девочки от конкурсных концертов «Славянского базара».

На сцену Настя выходила трижды. Первый ра, на церемонии представления стран-участниц, во время Гала-концерта Торжественного открытия фестиваля в Летнем амфитеатре. Как бы там ни было, а дети всегда остаются детьми… За кулисами Настя беззаботно общалась с новыми друзьями и всю важность момента юная певица прочувствовала только когда объявили ее имя. Вместе с участницей конкурса молодых исполнителей Инной Литвин и в сопровождении «космического» друга Настя предстала перед 6000-ным залом амфитеатра и многочисленными объективами видео- и фото- журналистов. «Я не боялась в тот момент, - рассказывает Настя, - наоборот, была очень горда тем, что мы представляем свою страну». Выход на сцену был коротким, но все же в памяти девочки останется надолго.

Другое дело – конкурсные программы. Вот тут пришлось поволноваться и самой Насте, и ее маме, и педагогу по вокалу. Достойно выступить и максимально раскрыть себя, как вокалиста - задача каждого участника. При всем при этом, нельзя не отметить и сильный уровень конкурсантов.

В этом году за звание лучшего боролись 21 участник в возрасте от 7 до 12 лет. На протяжении двух конкурсных дней юные дарования покоряли зрителей и жюри своими талантами. Со стороны организаторов для юных участников были созданы самые комфортные условия. Прекрасная сцена, спецэффекты, балет, гармонично вписанный в выступление артистов, сделали каждое выступление ярким шоу!

Что чувствовала в этот момент наша маленькая героиня. «Мне было хорошо на сцене. Не было никакого волнения, - рассказывает Настя, - Было приятно, что зрители внимательно смотрят  мое выступление, и что я для них пою. В этот момент я ощущала себя настоящей звездой!». Самой Насте увидеть свои выступления по телевизору не удалось, но зато их видели родные и друзья в Эстонии.

Внимательно смотрела Настя выступления своих друзей, от всей души за них болея:  «Мне понравились все выступления, но больше всего, как пела Даша, Вероника и Луиза из Казахстана».  Забегая вперед, отмечу, что Вероника Устимова (Россия) и Дарья Пышная (Украина) стали обладательницами третьей премии, а 10-летняя Луиза Нуркуатова -  обладательницей Гран-при и специального приза, большой «Лиры».

По словам председателя жюри, народного артиста России Дмитрия Маликова, конкурс впечатлил своей высокой организацией и уровнем подготовки юных вокалистов. «Победитель — это настоящий артист, в котором есть все — голос, талант, уверенность в себе, индивидуальность и харизма» — сказал он, подводя итоги конкурса.

В то время когда юные исполнители блещут своими талантами на сцене, за кулисами их ждет группа поддержки: родители, педагоги и друзья. Настя приехала на «Славянский базар» с мамой. Татьяна Плохих вместе с дочерью «участвовала» во многих конкурсах, но на таком масштабном фестивале они  впервые. «Для нас это огромный опыт,- рассказывает Татьяна. – Я всегда больше волнуюсь, чем Настя. В отличие от меня, она четко знает, когда можно волноваться, а когда нужно взять себя в руки».

Настина уверенность в себе наглядно проявила себя в первом конкурсном дне. Без конфузов никак! Во время выступления девочки на сцене не включился микрофон. Звучала музыка, танцевал балет, а голоса нашей участницы слышно не было. Зал в недоумении шептался… Прекрасно понимая что происходит, Настя продолжала петь. Техническая неполадка была исправлена только на последнем куплете. Можно представить, что пережила в этот момент мама. В конце выступления зрители наградили нашу невозмутимую Настю шквалом аплодисментов,  а члены жюри позволили  исполнить песню еще раз.

Что поделать, случается и такое… Психологическая поддержка близких людей очень важна для участников, особенно для детей. За нашу «звездочку» горячо болели в Эстонии: папа, бабушки с дедушками и вся школа. Наша Настя нас не подвела. «Я довольна ее выступлениями, – говорит Татьяна. - Скажу даже больше. На этом конкурсе Настя выложилась по полной. Не было волнения, она была естественной. Обе песни Настя пережила через себя и это было видно зрителям».

Со «Славянского базара» Настя и Татьяна увозят массу впечатления, огромный опыт и желание вернуться. «Это то, зачем мы сюда приехали!», - подытожила нашу беседу Татьяна. Кто знает, может быть через несколько лет имя Анастасии Плохих мы увидим в списке участников конкурса молодых исполнителей!

 

Взрослый конкурс

Если детский музыкальный конкурс больше похож на сказку, то на конкурсе молодых исполнителей все по-взрослому. Их тернистый путь к победе начинается не в Витебске, а в Минске. Именно здесь проходят репетиции вокалистов с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси под управлением Михаила Финберга. Для большинства участников, не смотря на опыт выступлений в различных конкурсах и фестивалях, такая возможность выпадает впервые. Несоизмеримый опыт для молодых дарований!

Второй год, по новым условиям конкурса, прорыв на музыкальный Олимп начинается с полуфинала, в котором принимают участие 21 молодой исполнитель. А вот на главную фестивальную сцену, где два дня кипят нешуточные страсти, выходят только 15 ярчайших представителей. Кстати, победа на конкурсе кроме морального удовлетворения приносит и материальное. Обладатель «Гран-при» получает 20000 долларов США. Вознаграждения ждут и остальных лауреатов.

Но это будет  потом, а пока все только начинается….

Наша первая встреча с представительницей Эстонии на «Славянском базаре» состоялась как раз в день, а точнее вечер,  приезда молодых исполнителей в Витебск. Переполненная эмоциями от репетиций с Маэстро, Инна Литвин рассказывает о своем пребывании в столице Беларуси: «В Минске мы пробыли три дня и каждый день у нас были репетиции. Впечатления самые позитивные. Я мечтала поработать с Михаилом Финбергом и мне очень понравилось. Он серьезный, любит дисциплину и всегда стоит на своем». Поразил нашу участницу и высокий уровень всех исполнителей. Уже понятно, что борьба будет не шуточной. В свободное от репетиций время удалось погулять по Минску. «Интересный и разноплановый город, имеющий свой стиль», - поделилась Инна.

Фестивальный Витебск очень быстро засасывает в свой круговорот. Надо получить аккредитацию, разместиться в гостинице и конечно, хоть ненадолго, но выйти в город. А самое главное, выспаться, ведь завтра начнется то, ради чего мы все здесь собрались - торжественное открытие фестиваля и жеребьевка молодых исполнителей.

В отличие от прошлого года, когда жеребьевка конкурсантов проходила в Витебской филармонии и представляла собой настоящее театральное действо, в этом году все выглядело намного скромнее. Да и сама церемония проходила на небольшом пяточке «Аллеи звезд». Однако все это настроение нашим «молодым» не испортило. Решительно настроенные на победу и полные надежд на успех конкурсанты уверено прошлись по красной дорожке, игриво и кокетливо вытаскивали свои счастливые номерки в полуфинал, а затем фотографировались на память.  Для кого-то из них это будет единственный выход на сцену, а для кого-то откроется дорога к музыкальному Олимпу.

Какие же критерии выбора лучшего исполнителя определил для себя председатель жюри конкурса, народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы. «Все зависит от того, как будут выступать конкурсанты. Это конкурс эстрадный и тут многое зависит от выбора песни, аранжировки, движений и эмоционального состояния артиста в данный момент, - сказал Полад Бюльбюль-оглы. - Критерии самые доброжелательные. Уже завтра мы увидим всех конкурсантов на сцене, а самое первое впечатление – самое верное».

Расслабляться конкурсантам нельзя: важен  каждый выход на сцену. Сначала полуфинал, от которого зависит дальнейшая борьба. Затем два конкурсных дня, приносящих общую сумму баллов.  Вроде бы все просто…  До тех пор пока не заглянешь в гримерки и не увидишь реальное волнение конкурсантов. На полуфинале, за кулисами, оно ощущалось очень остро и трогательно. Молодые и красивые, девушки и парни ожидали своего выхода на сцену, чтобы покорив зрителей и жюри, получить путевку на большую сцену Летнего Амфитеатра. Внешне спокойная, наша Инна, конечно, испытывала внутренний трепет. Но на сцене волнения заметно не было. Прекрасно подобранный сценический костюм и мелодичная эстонская песня позволили нашей конкурсанте достойно выступить.

Видео Леонида Табола «Телерадиокомпания «ВИТЕБСК»

К сожалению, в этом году эстонским конкурсанткам не повезло. Они остались без наград. Только можно ли считать неудачей приобретенный опыт и участие в таком масштабном фестивале как «Славянский базар»? Об этом мы говорили  с Инной Литвин в последний день форума.

Сейчас, когда известны результаты и объявлены победители, Инна дала оценку конкурса, как участница: «Конкурсанты действительно были очень сильными. Это было понятно с самого начала. Достойными были даже те, кто не прошел в финал. Мне очень понравился харизматичный парень из Хорватии Дино Антонич и он вполне мог бы получить приз зрительских симпатий.  Однако, жюри посчитало иначе».

Сама Инна, имея за плечами богатый опыт участия в конкурсах, для «Славянского базара» ставила более широкие цели. «На таком крупном фестивале я впервые, хотя давно стремилась сюда попасть, - рассказала Инна. - Конечно, каждый конкурсант хочет стать обладателем Гран-при, однако это не было моей основной целью. Главное было принять участие в этом проекте. Во-первых, сказать, что в Эстонии есть достойные вокалисты и тем самым поднять престиж нашей страны. Во вторых, поработать с Михаилом Финбергом и живым оркестром. Это колоссальный опыт! Не менее важно проанализировать свои выступления и сделать  работу над ошибками».

В этом году Инна закончила с красным дипломом Российскую академию музыки имени Гнесиных и свое будущее видит  в сольных проектах. Поэтому большую часть времени она проводила на репетициях маститых  звезд, которых на «Славянском  базаре» всегда много. «Сходить на концерты можно в любое время, тем более в Москве, - объяснила Инна, - а вот возможность увидеть «закулисье» и таинство репетиций выпадает не часто».

«Славянский базар» - это масштабный фестиваль, приковывающий внимание читателей СМИ, зрителей и телезрителей. К сожалению, в этом году фестиваль освещал всего один журналист из Эстонии. «Славянский базар – фестиваль, не имеющий аналогов. Очень жаль, что было мало наших журналистов, – поделилась Инна, - для нас, конкурсантов, это была бы мощная поддержка.  Приятно понимать, что ты не один и за тебя болеет твоя страна. Да и количество красочных мероприятий, проводимых в рамках фестиваля, достойно широкого освещения. Я переполнена впечатлениями и хотела, что бы о «Славянском базаре» в Эстонии было больше информации».

Не менее внимательно следил за всем происходящим на фестивале и отец Инны, профессиональный музыкант Сергей Литвин, особо уделяя внимание конкурсу. «Все те возможности, которые может дать фестиваль для молодого исполнителя, в Витебске реализованы полностью, - говорит Сергей. – Это и возможность представить свою страну и показать себя как эстрадного исполнителя.  Для этого здесь абсолютно все условия».

Из Витебска Инна и Сергей увозят не только опыт и яркие впечатления  о конкурсе, но тепло Беларуси: «Не перестаешь удивляться этой стране и ее народу. Не зря «Славянский базар» проходит именно в Витебске.  Светлая аура белоруской теплоты переходит на фестиваль и привлекает сюда много гостей из самых разных стран.  Удивительно добрая и позитивная атмосфера царит во время "Славянского базара" в этом красивом городе».

Неизвестно, как  в будущем сложатся судьбы участников «Конкурса молодых исполнителей «Витебск 2015», но одно можно сказать точно. Забыть это удивительное и яркое приключение под названием «Славянский базар» не сможет никто!

Фото: Жанна Соколова