Во вторник, 5 октября, открывается театральный фестиваль «Золотая Маска в Эстонии». В этом году фестиваль пройдет с 5 по 26 октября на сценических площадках Таллина, Нарвы и Кохтла-Ярве.

Накануне этого события прошла пресс-конференция с участием организаторов фестиваля и почетных гостей - народных артистов Российской Федерации Константина Райкина и Игоря Костолевского.

На пресс-конференции царила атмосфера радостного предвкушения большого театрального праздника. Обладающие потрясающим чувством юмора Аркадий Райкин и Игорь Костолевский делились с представителями прессы своими мыслями о театре, о человеческих отношениях, об удивительных событиях, происходящих в нашей жизни в последнее время.

«Мы давние друзья, но так давно не виделись! Спасибо Таллину и «Золотой маске», что мы встретились и можем пообщаться. А так, наверное, еще лет пятнадцать не смогли бы увидеться», - не  удержался Аркадий Райкин от того, чтобы выразить свои чувства. На что Игорь Костолевский ответил бурным проявлением добрых чувств и с непередаваемым юмором запечатлел дружеский поцелуй на голове Райкина.

За последнее время зритель сильно истосковался по театру, а театр скучал по зрителю. В этом ключе особенно радостно воспринимается такое знаковое событие, как театральный фестиваль. Тем более такого масштаба!

Отличительной особенностью фестиваля нынешнего года является большое число мероприятий: 21 представление будет сыграно не только в Таллине, но и в Ида-Вирумаа. Два выступления пройдут в рамках специальной программы «Золотая маска в городе» на открытых площадках в столичном торговом центре Nautica. Беспрецедентное количество актеров первой величины прибудет на фестиваль. В этом году в Эстонию приедет более 150 участников.

Помимо громких театральных премьер, зрителей ждет насыщенная off-программа, в рамках которой пройдут мастер-класс по модерн-танцу, для детской аудитории – по теневому театру, творческие встречи с участниками фестиваля – актером, таллинцем Ильей Исаевым и латвийский режиссером Алвисом Херманисом.

В организации фестиваля серьезную поддержку оказали Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Эстонской Республики. Также большую роль в организации сыграли муниципальные власти Таллина, Нарвы и Кохтла-Ярве.

  • ФОТОРЕПОРТАЖ ИРИНЫ КАПЛЮК МОЖНО УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ
 

 

Текст: Жанна Соколова