22 декабря, во дворце Кадриорг состоялся блестящий концерт гитариста из Стокгольма, лауреата нескольких международных конкурсов Георга Гуйяша.

Простой в общении и улыбчивый, на сцене он преображается, уходит в себя, вернее, в музыку, которую, кажется не играет, а «проживает» на наших глазах, и мы - вместе с ним. Необычайно чуткий музыкант, он раскрывает всю палитру тембров исполняемого произведения.

А о его мастерстве виртуоза можно, кажется, и вовсе не говорить, так естественно и непринужденно звучат все пассажи. И программа, выбранная им для вечера, оказалась попаданием «в десятку»: в наших широтах явно не хватает солнца, а музыка испанских и латиноамериканских композиторов как раз-то им и наполнена.

Удивительно, казалось, рядом живем, даже паром ходит, но в нашей стране Георг Гуйяш оказался впервые. Более того, он не разу не выступал ни в Латвии, ни в Литве. Зато Европу всю объездил, давал концерты, и дает, в Японии, США, играет в Латинской Америке, в России, особенно часто в Санкт-Петербурге. А вот Рождество встретит в Будапеште, нет, не концерт, все гораздо проще — это будет настоящий отдых в кругу друзей и близких, ведь фамилия Гуйяш — венгерская, отец музыканта по национальности венгр, и масса родственников проживает в Венгрии.

Георг Гуйяш получил превосходное образование в Королевской музыкальной академии в Стокгольме, учился в Эколь нормаль де мусик в Париже, в Аликанте в Испании и Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке. Его учителя — знаменитые гитаристы с мировым именем - Ёран Сёльшер, Альберто Понсе, Шэрон Исбин, - и сам музыкант сегодня входит в число луших гитаристов не только Швеции, но и Европы. Одна из его пластинок с записью испанской музыки имела международный успех, завоевав в 2006 году главную награду Международного конкурса в Гонконге в номинации «Лучший инструментальный альбом».

Будем надеяться, что первое выступление гитариста в Таллинне не окажется его единственным, и через какое-то время мы вновь услышим Георга Гуйяша.

Очень хочется.

Видео и фото: Урмас Роос