Уникальный дуэт – композитор и пианист из Санкт-Петербурга Эдуард Кипрский и певица из Англии Мария  Веретенина – предлагают насладиться живым исполнением классических произведений и музыки, написанной самим Эдуардом Кипрским. Концерт пройдет 6 августа в Таллинской Ратуше.

Разнообразный репертуар включает произведения от раннего Барокко до современной музыки. В программе – оперные роли, вышедшие из-под пера Чайковского, Рахманинова, Стравинского, Алябьева, Моцарта, Баха, Генделя, Брамса и самого Эдуарда Кипрского. 

На концерте впервые в исполнении автора и уникального сопрано Марии прозвучит произведение Эдуарда Кипрского «Латинский триптих Блаженной Деве Марии».

По словам организаторов, концерт поможет замечательно провести время с семьей. У зрителей будет возможность насладиться легкой и приятной музыкой, как наполненной рождественским настроением, так и просто любимыми классическими произведениями.

Таллиннская Ратуша – сердце города Таллинна. Ратуша хранит устав традицию европейской городской власти – уже в 1248 году датский король Эрик IV утвердил за Ревелем (Ревель – официальное название Таллинна до 1918 года) Любекское городское право, опираясь на которое, начал работу Таллиннский магистрат, или городская управа. Построенная возле центральной рыночной площади в XIII веке, Ратуша более 700 лет была свидетелем торговли и общественной деятельности. Представительным зданием города она остается до сих пор.

Эдуард Кипрский уделяет большое внимание камерно-инструментальной музыке и концертмейстерской деятельности. Он является автором нескольких вокальных циклов для голоса и фортепиано, а также ряда других сочинений, среди которых: сочинения для арфы, камерного ансамбля и струнного квартета.

Осенью 2013 года сочинение Эдуарда Кипрского «Adagio для арфы и струнных» было исполнено солистами Мариинского театра на сцене Carnegie Hall. В 2014 году на международном конкурсе Елены Образцовой Эдуард был отмечен наградой  «За лучшее исполнение оперного репертуара и концертмейстерское мастерство».

Эдуард Кипрский является лауреатом множества российских и зарубежных международных фестивалей, а также участником программ Международного благотворительного фонда им. В. Спивакова и программы «Новые имена». Он регулярно выступает в различных концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга, активно дает концерты в городах Германии, Австрии, Италии, Голландии и Швейцарии. Выступал с концертами в Люксембурге, Брюсселе и Вильнюсе. В качестве солиста играл с оркестрами Дуйсбургской филармонии, Арнемским филармоническим оркестром Het Gelders Orkest (Нидерланды), с Литовским камерным оркестром, с Государственным академическим большим симфоническим оркестром им П.И. Чайковского, с симфоническим оркестром Венской академии. Выступал с сольными программами в таких залах как ORF Radio-Kulturhaus в Вене, Меркатор в Дуйсбурге, музее Вильгельма Лембрука (Германия), зале Musis Sacrum, Арнем и De Vereeniging (Нидерланды). В 2013 дебютировал в Большом зале «Tonhalle» в Цюрихе.

Сопрано английской певицы родом из Эстонии Марии Веретениной исполнено неподражаемым тембром и чувственностью, которые превозносят многие европейские издания. В 2011 году она была приглашена солисткой в Финскую национальную оперу в Хельсинки, а до этого завоевала множество музыкальных наград разных стран и даже брала мастер-класс у самой Монсеррат Кабалье.

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт