Кадр из фильма «Белый тигр»
 Кадр из фильма «Белый тигр»

Немногим меньше часа понадобилось Российскому «оскаровскому» комитету, проводившему в минувший четверг в стенах Дома кино итоговое заседание, чтобы определиться с именем российского кандидата на главную кинопремию мира в категории лучший фильм на иностранном языке. Им стала военная мистическая драма Карена Шахназарова «Белый тигр».

- Первоначально комиссия отсмотрела 60 фильмов, но конечный выбор был сделан из шести кандидатов. Кроме «Белого тигра», это «Елена», «Фауст», «Кококо», «Орда» и «Шапито-шоу», - рассказал «МК» председатель «оскаровской» комиссии Владимир Меньшов.

Российская оскаровская комиссия, реформированная после прошлогоднего открытого конфликта, инициированного Меньшовым, на данный момент состоит из тридцати человек. Это режиссеры и продюсеры, чьи фильмы ранее получали награды фестивалей класса «А», а также попадали в шорт-листы крупных международных кинопремий. Правда, из всех участников на итоговом заседании присутствовало только одиннадцать, причем двое из них – продюсеры Александр Роднянский и Андрей Сигле - не имели права голоса, так как в этом году в качестве кандидатов рассматривались их фильмы («Елена» в первом случае и «Фауст» во втором). Что не помешало им вместе с еще одним участником оскаровской комиссии, режиссером Дмитрием Месхиевым, ради одного вечера приехать в Москву из Питера, где только что закончилась выставка «КиноЭкспо» и вот-вот начнется Санкт-Петербургский международный кинофестиваль.
К сожалению, примеру прибыших не последовало больше половины членов оскаровского комитета, включая Никиту Михалкова, который предпочел отправить свой голос в письменно виде, чем отлучиться на день из Швейцарии, где в данный момент идут съемки его нового фильма «Солнечный удар». Возможно, режиссер старается успеть закончить работу прежде, чем обретут силу идеи нового министра культуры Владимира Мединского об обязательстве тратить полученные на фильм от государства деньги только в пределах Российской федерации.

Кроме Меньшова, Месхиева, Сигле и Роднянского, на итоговом голосовании присутствовали режиссеры Владимир Наумов, Алексей Учитель, Николай Досталь, Владимир Котт и Павел Чухрай, а также продюсеры Федор Попов и Евгений Гиндилис.
То, как именно распределились голоса, господин Меньшов решил оставить в тайне.

«МК» позвонил Карену Шахназарову сразу после заседания «оскаровской» комиссии:
- Конечно, я обрадовался, что тут скрывать, - сказал режиссер. – Да, еще не вечер. Вся эта история с американскими киноакадемиками очень сложная. Но сам факт, что меня отметили такие выдающиеся кинематографисты, да еще и среди очень достойных кандидатов, которые были в этом году, приятен. Для меня это большая честь. Сегодня российский «оскаровский» комитет – действительно независимая комиссия, в которую входит элита нашего кино. И со мной вместе претендовали на номинацию настоящие мастера, к которым я отношусь с большим уважением.

Я в каком-то смысле уже стреляный воробей. Меня от России отправляли на «Оскар» уже дважды – с «Городом Зеро» и совсем недавно, с «Палатой N6». Но все равно каждый для меня этот момент – очень почетный. И очень волнительный.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт