Пока в стране царил локдаун, в Русском театре шли репетиции спектакля для всей семьи «Алиса» (премьера 27 мая) по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Уже более 150 лет эта сказка неизменно популярна как у детей, так и у взрослых. «Алиса в Стране чудес» – один из лучших образцов абсурдистской литературы; в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии.

Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези.

В эту пятницу, 14 мая в 19:00, на YouTube-канале Русского театра 9 выпуск передачи «Тот ещё театр».

В гостях режиссер, сценограф Юлиана Лайкова и художник по костюмам Хетаг Цаболов.

В этом выпуске:

  • Любопытные факты о создании книги;
  • Перипетии совместной работы двух художников над спектаклем;
  • Персонаж-мечта каждого художника по костюмам;
  • Сколько актрис нужно, чтобы сыграть одну Алису.

Это и многое другое в пятничном выпуске 14 мая на YouTube-канале Русского театра.

Юлиана Лайкова – художник-постановщик. Окончила режиссерский факультет ГИТИСа, мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова и аспирантуру режиссерского факультета (мастерская О. Кудряшова). Зрителям Русского театра Эстонии может быть знакома по спектаклям «Пеппи Длинный чулок» (режиссёр и художник), «Искусство примирения» (художник), «Волшебная ночь или когда оживают игрушки» (художник).

Хетаг Цаболов – художник по костюмам. Родился и вырос в Северной Осетии, окончил Владикавказское художественное училище (отделение дизайна). Окончил факультет сценографии Российского института театрального искусства — ГИТИС (специальность «художник по сценическому костюму», мастерская Виктории Севрюковой).

 

Ссылка на передачу: https://youtu.be/dQviE3QqUCI