14 февраля в Концертном доме Alexela прошло официальное открытие X Международного фестиваля «Детский Петербург» – ежегодного проекта Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В этот раз Фестиваль поддержали мэрия столицы Эстонии и Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

С приветственными словами перед собравшимися выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Эстонской Республике Александр Петров, художественный руководитель Фестиваля Виктор Минков, вице-мэр Таллина по культуре Вадим Белобровцев. Выступавшие подчеркнули необходимость и важность продолжения и развития культурного диалога между Россией и Эстонией, пожелали удачи участникам и организаторам проекта, а зрителям – незабываемых впечатлений, также художественный руководитель Фестиваля зачитал приветственное письмо от председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко.

Ключевым событием официального открытия проекта стал мюзикл «Алые Паруса» Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей им. А. А. Брянцева в постановке Сусанны Цирюк. Зрителям Эстонии посчастливилось увидеть новинку сезона – премьера спектакля прошла меньше месяца назад. История Ассоль и Грея, знакомая с детства, стала подарком публике Таллина на День всех влюбленных. Завораживающая музыка Максима Дунаевского и яркая хореография очаровали аудиторию, световое решение и сценография добавили спектаклю особую зрелищность. Слаженный актерский ансамбль, сольные партии и массовые сцены точно и выразительно передали режиссерский замысел. Спектакль-феерия «Алые паруса», как и одноименная повесть А. Грина, напомнил собравшимся зрителям о необходимости веры в заветную мечту.

Фестивальная программа продолжается. Публику ждут не менее яркие события. Так 15 февраля, в книжном магазине Apollo пройдет презентация книги «Калевала» издательства «Лимбус Пресс», организованная по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Вечером в Центре русской культуры состоится театрализованный концерт «От винта!» (по песням из известных мультсериалов «Смешарики», «Летающие звери») в исполнении Музыкального Театра Детей Марины Ланда и джазового оркестра «СмешБэнд».