Пост директора Русского театра сохранил Тыну Ленсмент. Это решение сегодня вынес совет театра, передает rus.ERR.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Поиски нового руководителя начались еще в июне в связи с тем, что срок трудового договора Тыну Ленсмента подошел к концу. В конкурсе приняли участие всего два кандидата — Тыну Ленсмент и Филипп Лось — московский театральный режиссер.

По словам председателя совета Яака Аллика, оба кандидата были сильными, однако, одним из требований к будущему директору являлось знание эстонского языка. Здесь Филипп Лось, безусловно, уступил Ленсменту.

"Поскольку главный режиссер театра Игорь Лысов тоже из Москвы и эстонского не знает, то по-моему для нормального существования театра в Таллинне, нужно, чтобы хотя бы кто-то говорил по-эстонски. Иначе будет сложно в нашей бюрократической ситуации", - сказал Яак Аллик.

Тыну Ленсмент отметил, что будет искать новых режиссеров в Эстонии. "Мне лично интересно было бы искать новых режиссеров здесь в Эстонии. Будут из Вильянди. Я знаю, что Диана Загорская готова. Можно было бы пригласить в Русский театр еще и эстонских режиссеров", - сказал директор театра.

Московский режиссер Филипп Лось будет сотрудничать с театром в Раквере. "Для меня это очень важный опыт сотрудничества. Мы обсуждали с режиссером несколько пьес и Юллар Сааремяэ выбрал пьесу "Памятник" драматурга Владимира Жеребцова. Я приступаю к работе 1 декабря. Надеюсь, уже в середине февраля мы сможем пригласить зрителей в зал", - сказал Филипп Лось.

rus.ERR.ee