Свой комментарий по поводу расторжения договора о сотрудничестве с Русским театром дал и режиссер из Санкт-Петербурга Александр Кладько. Он рассказал в интервью по телефону, что Русский театр повел себя некрасиво, его не предупредили заранее о том, что намеченные ранее планы не будут реализованы. Александр отказался от одной большой постановки, которую ему предлагали в другом театре. В итоге и в Таллинне у него не сложилось, поскольку новое руководство Русского театра задним числом расторгло с ним договор, а также ему не выплатили обещанную сумму. Он выразил надежду, что новая политика театра даст хорошие результаты.

Тыну Ленсмент признался, что по-человечески с Кладько поступили не очень хорошо, но решение принимал новый худрук Русского театра. Ленсмент также сказал, что ему трудно комментировать финансовую составляющую жизни театра. Он попал в Русский театр в середине финансового года, все спектакли, которые были поставлены до него, идут хорошо. «Мы просто хотим работать настолько хорошо, насколько у нас получится», - сказал Ленсмент. Он отказался комментировать работу, которая была проделана в театре другими людьми до его прихода (имеется в виду работа Светланы Янчек).

Александр Ильин сказал, что главный режиссер – это лицо театра и он решает все. Поэтому ситуацию с Кладько он считает обычной. Ильин также напомнил, что именно он сдал «Астории» часть театра в аренду на 99 лет. Сдал за коммунальные услуги, которые составляли около 1 млн 200 тысяч крон. По его словам, Марек Демьянов при Совете, который управляет делами театра, уменьшил эту аренду в два раза, то есть сразу лишил Русский театр суммы в 600 тысяч крон в год. Вернуть эти деньги театру очень сложно. «Вот от этого и пошли главные финансовые проблемы театра», - считает Ильин. При этом Александр Ильин убежден, что успех к театру придет тогда, когда главный режиссер проработает на одном месте долго.

И.о. директора Русского театра Тыну Ленсмент признался в откровенной беседе, что он читал русскую классику, но на эстонском языке, к тому же это было давно, когда он еще учился в Театральной академии.