Сразу несколько приятных событий послужили поводом собраться в  Таллинском центре культуры художникам Эстонии, почитателям живописи и творческой интеллигенции. 11 апреля 2014 года Объединение русских художников в Эстонии на суд зрителей представило  сразу три выставки.

Фото: Жана Соколова

«Сегодня в нашем доме настоящий весенний праздник.  Мы открываем сразу три выставки.  В мае у нас много мероприятий и много гостей смогут посмотреть ваши работы» - открывая выставки, сказал директор Центра русской культуры Юрий Поляков. «Наш дом работает для вас и мы ждем ваших новых работ» - добавил он.

Фото: Жана Соколова В этом году исполнилось 75 лет пейзажисту Василия Гречко. К этой дате приурочена «Юбилейная выставка Василия Гречко - 75», расположенная в одной из галерей центра русской культуры.

Коллеги по цеху поздравили именинника с юбилеем и открытием его персональной выставкой, пожелав ему здоровья и долгих творческих лет.

Именинник выразил благодарность Объединению русских художников Эстонии и Центру русской культуры за предоставленную возможность показать свои работы, а так же всех присутствующих за поздравления и внимание к его творчеству.

На экспозиции художник представил более 30 работ посвященных пейзажу Эстонии. В графических и живописных полотнах зритель узнает берега финского залива, эстонские леса и просторы, которые с любовью Василий изображает несколько десятилетий.

 

Фото: Жана СоколоваВ галерее первого этажа расположилась выставка «Золотая осень в пушкинском заповеднике», состоящая из работ участников осеннего пленэра, состоявшегося прошлым октябрём в  Музее-заповеднике им. А.С.Пушкина в Псковской области.

Время показывает, что наследие Александра Сергеевича Пушкина сегодня как никогда актуально и объединяет народы.

На экспозиции представлены около 40 пленэрных работ 8-ми авторов, выполненных в октябре 2014 года, когда в природно-ландшафтном музее-заповеднике играет золотом осень.

Пленэр «Золотая осень в Пушкинском заповеднике 2013» являлся продолжением  проекта сотрудничества эстонских художников с Музеем-заповедником А.С.Пушкина, который был начат в 2012 в рамках программы сотрудничества между Министерствами культуры Эстонской Республики и Российской Федерации на 2012-2014 годы.

 

«Весенняя выставка», расположенная на втором этаже, традиционна и является некоторым для объединения художников творческим отчетом за полугодие.

Фестиваль «Северное сияние» в ЦРКНа выставке экспонируются работы 47 авторов от Нарвы до Таллинна разных изобразительных направлений и стилей. Зритель может увидеть живопись, графику и ассамбляж известных художников в соседстве с работами молодых творцов.

Весеннее настроение и позитив объединяют на вернисаже очень различных между собой авторов, в чем может с удовольствием убедиться зритель.

Творчество Объединения русских художников в Эстонии является неотъемлемой частью культуры Эстонии и традиционно вносит свой вклад в её развитие.

Все три выставки открыты в галереях центра русской культуры города Таллина и, поистине, станут праздником изобразительного искусства.

Вход на все выставки свободный.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт